Нижний Новгород, 12.12.2018, 21:31

Несоблюдение судебного решения - Администрации необходимо перечислить выкупную стоимость за аварийное жилье, но они не выполнили это в установленные сроки

Вопрос №14975648 из г. Нижний Новгород
опубликован 12.12.2018, 21:31
Был суд по назначению выкупной стоимости за аварийное жилье. Решение суда вступило в силу 22.11.18,администрация не перечислила деньги. Сколько у них есть времени на расчет, т к в решении суда сроки не указаны?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вступившие в законную силу решения суда подлежат немедленному исполнению, берите лист и подавайте его приставам, либо распорядителю бюджетных средств ответчика. Лучше приставам;

ГПК РФ Статья 13. Обязательность судебных постановлений

""1. Суды принимают судебные постановления в форме судебных приказов, решений суда, определений суда, постановлений президиума суда надзорной инстанции.

(в ред. Федерального закона от 28.07.2004 N 94-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""Судебное постановление, за исключением постановления, содержащего сведения, составляющие охраняемую законом тайну, может быть выполнено в форме электронного документа, который подписывается судьей усиленной квалифицированной электронной подписью. В случае, если постановление принято судом коллегиально, оно подписывается всеми судьями, рассматривавшими дело, усиленной квалифицированной электронной подписью.

(абзац введен Федеральным законом от 23.06.2016 N 220-ФЗ)

При выполнении судебного постановления в форме электронного документа дополнительно выполняется экземпляр данного судебного постановления на бумажном носителе.

(абзац введен Федеральным законом от 23.06.2016 N 220-ФЗ)

""2. Вступившие в законную силу судебные постановления, а также законные распоряжения, требования, поручения, вызовы и обращения судов являются обязательными для всех без исключения органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений, должностных лиц, граждан, организаций и подлежат неукоснительному исполнению на всей территории Российской Федерации.

""3. Неисполнение судебного постановления, а равно иное проявление неуважения к суду влечет за собой ответственность, предусмотренную федеральным "законом".

""4. Обязательность судебных постановлений не лишает права заинтересованных лиц, не участвовавших в деле, обратиться в суд, если принятым судебным постановлением нарушаются их права и законные интересы.

5. Признание и исполнение на территории Российской Федерации решений иностранных судов, иностранных третейских судов (арбитражей) определяются международными договорами Российской Федерации и настоящим Кодексом.

" Открыть полный текст документа "

12.12.2018, 21:41

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Возьмите в суде исполнительный лист и Поед"явить к исполнению. Когда судебный пристав даст срок для исполнения и Администрация не исполнит решение. Тогда можно пред" являть претензии о нарушении сроков исполнения решения суда и пред"явить претензию к администрации о причинении материального ущерба в результате неисполнения судебного решения с применением ст. 395 ГК Рф.

12.12.2018, 21:41

Вы можете воспользоваться правилами, предусмотренными п.2 ст. 314 ГК РФ, согласно которому в случаях, когда обязательство не предусматривает срок его исполнения и не содержит условия, позволяющие определить этот срок, а равно и в случаях, когда срок исполнения обязательства определен моментом востребования, обязательство должно быть исполнено в течение семи дней со дня предъявления кредитором требования о его исполнении, если обязанность исполнения в другой срок не предусмотрена законом, иными правовыми актами, условиями обязательства или не вытекает из обычаев либо существа обязательства. Иными словами направляете администрации письменное требование о выплате выкупной цены в срок, который сами определите. В случае не получения денег или оставления Вашего требования без ответа подаете в суд, вынесший решение, о принятии дополнительного решения в части взыскания денежных средств с администрации или отдельным иском.

13.12.2018, 00:28

В решении суда сроки не оговорены. Только описано, что присуждена такая-то сумма, и собственник должен будет передать жилье в собственность администрации. К приставам обращались, отправили в финансовый отдел администрации, а там сказали денег не выделено еще.

13.12.2018, 00:18

Необходимо принять дополни тельное решение, в котором указать сроки его исполнения.

13.12.2018, 00:55