Чита, 13.12.2018, 06:15

Как правильно составить СОГЛАШЕНИЕ об определении размера долей жилого помещения при использовании материнского (семейного) капитала без услуг юриста или нотариуса?

Вопрос №14976770 из г. Чита
опубликован 13.12.2018, 06:15
Прошу вас помочь мне в моих вопросах, так как услуги нотариуса и юриста оплатить нет возможности. В МФЦ мне сказали, что СОГЛАШЕНИЕ об определении размера долей жилого помещения, приобретенного с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, я могу составить сама. Дом нами был куплен с нарушением закона (мы изначально не вписали мужа в договор купли продажи, были вписаны только я и дети, теперь по обязательству, я обязана определить доли между всеми членами семьи). Я нашла образец СОГЛАШЕНИЯ, но в соглашение имеется такой пункт "1. Квартира (индивидуальный дом, иное жилое помещение), расположенная по адресу: , состоящая из комнат, общей площадью () кв. метров, жилой площадью () кв. метров (далее по тексту – «Жилое помещение»), находится в общей долевой собственности Матери и Отца по (прописью) доли в праве собственности у каждого (либо ___ доли – Матери и ___ доли Отца) на основании (правоустанавливающий документ – договор купли-продажи №___ от «___»г. и т.п.), " Жилое помещение находится в общей долевой собственности (но ведь у мужа доли еще нет и помещение не в общей долевой собственности между супругами?) Как прописать правильно? Помогите пожалуйста. К сожалению у меня нет возможности заплатить юристу или нотариусу за услугу.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если в ЕГРН сейчас собственник только вы и дети, то так и пропишите. И затем уже прописывайте доли с учетом мужа.

Попробуйте сходить на консультацию к нотариусу, с документами. Там посмотрят и скажут как лучше сделать. Обычно консультация у нотариуса бесплатная. Или обратитесь на прием к начальнику отдела регистрации в Росреестре, там тоже должны знать как правильно сделать, или подскажут к кому обратиться.

13.12.2018, 06:52
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за понятный ответ, за доброту, за то, что Вы вошли в мое безденежное положение и дали хороший совет. Еще раз благодарю Вас, успехов в работе.

Услуги по составлению документов оказываются на платной основе.

13.12.2018, 06:18
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне непонятен.

Мне не нужно составлять документ, мне просто нужен совет по определенному пункту, который я указала.

13.12.2018, 06:20

Услуги формулирования условий соглашения\договора также оказывается только на платной основе.

13.12.2018, 06:21