Москва, 13.12.2018, 11:31

Клиент отказывается от мирового соглашения.

Вопрос №14977943 из г. Москва
опубликован 13.12.2018, 11:31
Клиент хочет разорвать договор. Мы предложили мировое до судебное решение на его условиях-он отказался. Суд учтет этот оспект?
Лучший ответ
Рекомендуется

ДОсудебного порядка законом для данного случая не предусмотрено.

Суд учтет это, безусловно.

Ценным письмо с описью вложения напишите об этом заказчику.

Если в договоре есть право на устранение недостатков, а заказчик не воспользовался своим правом, то здесь смотреть надо...

13.12.2018, 13:07

Мало информации - о чем договор и в чем суть конфликта?

13.12.2018, 11:36
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Договор на предмет изготовления и установки мебели по индивидуальному проекту. Мебель доставлена и установлена на 95% дальше клиент решил разорвать договор и идти в суд. Мы предложили мировое до судебное решение на его условиях. Клиент отказался, так же отказался написать претензию и сказал идет сразу в суд с исковым заявлением.

13.12.2018, 11:48

В том случае если договором предусмотрен обязательный досудебное урегулирование спора то суд может отказать в принятии иска и клиент обязан соблюдать условия заключенного договора.

13.12.2018, 11:51

Здравствуйте. В соответствии с требованиями законодательства, необходимо соблюдение досудебного преиензионного урегулирования спора. Возможно суд откажет, так как порядок не соблюдён, либо на стадии предварительного слушания решите вопрос.

13.12.2018, 11:51

Здравствуйте, потребительский экстремизм не всегда приносит положительные результаты для клиентов, так как Вы можете подтвердить свою добросовестность при разрешении конфликтной ситуации, а нарушения прав не значительны, то суд может встать на вашу сторону.

13.12.2018, 11:52

Надо зафиксировать ваше предложение о заключении мирового соглашения. Направить письмом заказным, предложить срок для ответа. Если клиент не ответил или ответил отрицательно и пошел в суд с иском, указывать в суде на злоупотребление им правом, в качестве доказательства представляя тот проект мирового соглашения, от которого он отказался.

13.12.2018, 11:54

Нужно опередить его и предъявить ему срочно претензию, что именно явилось причиной его отказа?

13.12.2018, 12:20

Сложно сказать-она каждый раз говорит разные вещи, на обьект не пускает. Из 10 сказанных слов-8 матерные. На просьбу изложить свои требования в претензии-получен отказ. Через @ мы её уведомили-Что согласны на мировое до судебное на её условиях. А также о том что вышлем ей это письмо с предложением и акт о приемке почтой с уведомлением.

13.12.2018, 12:25

На электронку письма не отправляются, претензия на основе норм ГК должна быть отправлена заказным письмом, подробнее написано Вам в личные сообщения.

13.12.2018, 12:28

В любом случае если она обратиться с исковым заявлением в суд, то вам нужно будет подготовить грамотное и аргументированное возражение на него с указанием на статьи и нормы закона.

13.12.2018, 12:28

Ваш заказчик - юрлицо или ИП? Так?

Если Вы тоже действуете как предприниматель или юрлицо, то АПК РФ предусмотрел обязательный досудебный порядок по такой категории споров. То есть заказчик, прежде чем обратиться в суд, будет обязан направить вам претензию. Если он этого не сделает, суд его иск рассматривать не будет.

Судя по Вашим словам - у заказчика истерика.

Пишите предложение о мировом, как я сказала, тем самым вы сможете доказать свою добросовестность.

13.12.2018, 12:35

Заказчик-физическое лицо. Мы ип.

13.12.2018, 12:38

В таком случае, если в договоре между вами не было условия об обязательном претензионном порядке, то заказчик может идти сразу в суд. Мой основной посыл в любом случае - предлагайте условия мирового, фиксируйте это, используйте в случае обращения заказчика в суд.

13.12.2018, 12:42