Москва, 13.12.2018, 19:48

Банк накручивает мне огромные проценты. Он имеет право на это?

Вопрос №14980899 из г. Москва
опубликован 13.12.2018, 19:48
Банк накручивает мне огромные проценты. Он имеет право на это?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Свалия!

Во-первых, согласно ч.1 статьи 819 Гражданского кодекса Российской Федерации, по кредитному договору банк или иная кредитная организация (кредитор) обязуются предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты на нее.

Во-вторых, если Вы подписали кредитный договор с банком, где были указаны проценты по кредиту, то Вы обязаны погашать долг по кредитному договору с %-ми. Если Вас %-ы не устраивают, то зачем Вы заключали такой кредитный договор с банком?

В-третьих, если Вы будете нарушать условия этого кредитного договора, то банк с Вас долг с %-ми по кредитному договору взыщет в судебном порядке.

При рассмотрении иска банка в суде должник с помощью юриста может попытаться на основании статьи 333 ГК РФ снизить сумму повышенных пени, если они указаны в кредитном договоре. Сумму процентов не удастся снизить, так как Вы были согласны с %-ми по кредитному договору, который добровольно подписали и получили кредит в банке.

Удачи Вам.

13.12.2018, 19:54
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Здравствуйте!

Нужно смотреть ваш кредитный договор или задайте ваш вопрос более развернуто, чтобы было возможно вам помочь.

13.12.2018, 19:50
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Для начала нужно изучить Ваш договор с банком чтобы ответить конкретно на ваш вопрос. Желаю вам удачи в решении вашего вопроса.

13.12.2018, 19:50
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Заявить в суде о применении статьи 333 Гражданского кодекса РФ.

Желаю вам удачи в решении вашего вопроса.

13.12.2018, 19:54

Что нужно сделать в суде чтобы уменьшить проценты?

13.12.2018, 19:51