Москва, 13.12.2018, 20:48

Изменения в графике работы - увеличение обеденного перерыва и добавление черной субботы - законно ли это?

Вопрос №14981036 из г. Москва
опубликован 13.12.2018, 20:48
Работаю по графику 5/2 с 7 ч 30 м до 16 ч 15 м с перерывом на обед 45 м. На следующий год составили график 5/2 с 7 ч 30 м до 16 ч 15 м с перерывом на обед 60 м, т.к. увеличили обед на 15 м на конец месяца мы не отрабатываем свое время, поэтому ввели черную субботу и в каждом месяце до конца 2019 г. такая черная суббота, законно ли это?
Лучший ответ
Рекомендуется

Что такое чёрная суббота? Вы работаете в субботу, но это никак не оформляется? Где прописан Ваш график и Ваше время отдыха? Вам выдавали уведомление о данных изменениях за 2 месяца?

13.12.2018, 23:16

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Составлен производственный график, утвержден директором и согласован с профкомом, в этом графике увеличен обед на 15 минут, рабочая смена заканчивается по прежнему в 16 ч 15 м и в конце недели получается не доработка 1 ч 15 мХ 4 недели=5 ч, из за этого в графике установили "черные субботы" , допники не составляли, а дали подписать согласие с графиком, не согласных с графиком обещали рассторгнуть договор.

24.11.2019, 17:22

В производственном графике прописаны рабочие дни субботы? Это незаконно. Что Вы можете сделать:

1. Взять копию данного графика и писать жалобу в трудовую инспекцию 2. На графике написать «ОЗНАКОМЛЕН, НЕ СОГЛАСЕН ВВИДУ ИЗМЕНЕНИЯ УСЛОВИЙ ТРУДОВОГО ДОГОВОРА»

3. Трудовой договор с Вами не могут расторгнуть из-за несогласия с графиком, так как он противоречит соблюдению трудового законодательства.

Работодатель обязан:

1. Выдать Вам под роспись уведомление о существенных изменениях трудового договора (статья 74 ТК РФ) минимум за 2 месяца до его введения.

2. Откорректировать локальные документы и под роспись ознакомить (прав да внутреннего трудового распорядка, оплата труда и прочее).

3. Подписать с Вами дополнительное соглашение, в клиром будет прописан график работы 6/1 (в случае Вашего согласия); в случае несогласия-расторгнуть договор с выплатой компенсации.

06.12.2019, 11:06