Санкт-Петербург, 13.12.2018, 20:40

Возможно ли получить сертификат для выезда из районов Крайнего Севера на свекровь и ее сына, прописанного в одной квартире? Влияет ли брак на возможность получения сертификата? Какие возможности есть для получения сертифик

Вопрос №14981078 из г. Мурманск
опубликован 13.12.2018, 20:40
Моя свекровь стоит на получение сертификата для выезжающих из районов Крайнего Севера. С ней в квартире прописан ее сын (мой муж) . Может ли она подать документы на своего сына, как на члена семьи, и получть сертификат на двух человек? Или обязательным условием должно быть чтобы он не состоял в зарегистрированном браке? У меня есть 1/3 доля квартиры в собственности, получена была задолго до брака. И если прописать к ней внучку, может ли она получить сертификат на внучку тоже?
Лучший ответ
Рекомендуется

Когда подают документы на сертификат,-учитывают всех членов семьи. Так что, сын, скорее всего уже был учтен. Кроме того, подписывают обязательство - о том, что квартиру нужно будет сдать государству при получении сертификата.

Переселение граждан из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей осуществляется в соответствии с Федеральным законом от 25.10.2002 №125-ФЗ «О жилищных субсидиях гражданам, выезжающим из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей» (далее – Закон №125-ФЗ).

13.12.2018, 21:06
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Нет сын не был учтен, на него документы не подовали. Вот я и спрашиваю можно ли подать, чтобы она получила на него и на внучку?

13.12.2018, 22:22

А что, сын не был зарегистрирован в квартире на момент подачи заявления? Сертификат выдается на имя заявителя. Но учитываются все члены семьи.

13.12.2018, 23:15

Был. Состоял в зарегистрированном браке. Потом развелся. Сейчас опять в зарегистрированном браке. В Администрации говорят что он должен быть разведен чтобы она на него получила. Где это зафиксировано документально, подскажите?

13.12.2018, 23:23

Говорят... или свекровь так поняла? Нет этого в Законе. При постановке в очередь. - учитываются все члены семьи, и жилплощадь всех членов семьи, которую потом нужно сдать... Все кто был зарегистрирован в квартире на момент подачи заявления,-подписывают обязательстве о том, что сдадут квартиру.

Лучше получить в администрации письменный отказ,-тогда будет ясно что к чему. А пока не совсем понятно, как так получилось, что сына не учли.. Ведь когда она получит сертификат,-должна будет сдать эту квартиру, - А сыну куда, на улицу? Либо, что то Вы недопоняли... Нужно смотреть документы.

13.12.2018, 23:42