Я занимала денежную сумму в валюте. В евро. Имеет ли такая расписка силу в суде.
Имеет. Согласно пункту 2 статьи 317 ГК РФ, в денежном обязательстве (включая расписку, выданную в подтверждение договора займа) может быть предусмотрено, что оно подлежит оплате в рублях в сумме, эквивалентной определенной сумме в иностранной валюте. В этом случае, подлежащая уплате в рублях сумма определяется по официальному курсу соответствующей валюты на день платежа, если иной курс или иная дата его определения не установлены законом или соглашением сторон. Денежное обязательство в договоре займа, выраженное в иностранной валюте, без указания о его оплате в рублях, надлежит рассматривать как предусмотренное пунктом 2 статьи 317 ГК РФ, то есть как подлежащее оплате в рублях в сумме, эквивалентной определенной сумме в иностранной валюте. Соответственно, если в расписке не зафиксирован курс евро по отношению к рублю, сумма долга в евро подлежит взысканию с должника (заёмщика) в рублях по курсу ЦБ РФ на день исполнения решения суда. Такие дела.
Добрый вечер! Да имеет, только взысктвать нужно в рублях!
Имеет силу для суда такая расписка.
По ней можно взыскать сумму долга в рублях согласно курса.