Улан-Удэ, 14.12.2018, 04:01

Возможность подачи замечаний на протокол судебного заседания перед оглашением оформленного судебного решения

Вопрос №14982207 из г. Улан-Удэ
опубликован 14.12.2018, 04:01
Возможно ли, подавать замечания на протокол судебного заседания, если на этом заседании принято судебное решение (определение), но документально этот судебный акт ещё не оформлен? Т.е. суд только огласил решение (определение) и оформление акта займет ещё несколько дней.
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемый Сергей! Вы вправе ознакомиться с протоколом СЗ и в случае несогласия с ним полностью или в части подать замечания: ГПК РФ - Статья 231. Замечания на протокол

Лица, участвующие в деле, их представители вправе ознакомиться с протоколом и в течение пяти дней со дня его подписания подать в письменной форме замечания на протокол с указанием на допущенные в нем неточности и (или) на его неполноту.

Статья 232. Рассмотрение замечаний на протокол

КонсультантПлюс: примечание.

С 1 сентября 2019 года Федеральным законом от 29.07.2018 N 265-ФЗ часть первая статьи 232 излагается в новой редакции.

1. Замечания на протокол рассматривает подписавший его судья - председательствующий в судебном заседании, который в случае согласия с замечаниями удостоверяет их правильность, а при несогласии с ними выносит мотивированное определение об их полном или частичном отклонении. Замечания приобщаются к делу во всяком случае.

КонсультантПлюс: примечание.

С 1 сентября 2019 года Федеральным законом от 29.07.2018 N 265-ФЗ часть вторая статьи 232 излагается в новой редакции.

2. Замечания на протокол должны быть рассмотрены в течение пяти дней со дня их подачи.

14.12.2018, 06:17
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Сначала Вам необходимо подать ходатайство о выдаче протокола судебного заседания или ознакомлении с материалами дела, а потом только подавать замечания на протокол судебного заседания.

14.12.2018, 05:06

Конечно, это подразумевается. Заявление о выдаче протокола судебного заседания подано.

В протоколе, масса нестыковок и не отраженной информации. Суд уже принял решение (определение).

Ещё есть возможность подать замечания на протокол или нет? Как этот вопрос решает судебная практика?

14.12.2018, 05:19

Сергей, да Вы имеете право подать замечание на протокол судебного заседания в течении 5 дней со дня его подписания.

ГПК РФ Статья 231. Замечания на протокол

Лица, участвующие в деле, их представители вправе ознакомиться с протоколом и в течение пяти дней со дня его подписания подать в письменной форме замечания на протокол с указанием на допущенные в нем неточности и (или) на его неполноту.

14.12.2018, 05:22

Уважаемый Сергей! Вы вправе ознакомиться с протоколом СЗ и в случае несогласия с ним полностью или в части подать замечания: ГПК РФ - Статья 231. Замечания на протокол

Лица, участвующие в деле, их представители вправе ознакомиться с протоколом и в течение пяти дней со дня его подписания подать в письменной форме замечания на протокол с указанием на допущенные в нем неточности и (или) на его неполноту.

Статья 232. Рассмотрение замечаний на протокол

КонсультантПлюс: примечание.

С 1 сентября 2019 года Федеральным законом от 29.07.2018 N 265-ФЗ часть первая статьи 232 излагается в новой редакции.

1. Замечания на протокол рассматривает подписавший его судья - председательствующий в судебном заседании, который в случае согласия с замечаниями удостоверяет их правильность, а при несогласии с ними выносит мотивированное определение об их полном или частичном отклонении. Замечания приобщаются к делу во всяком случае.

КонсультантПлюс: примечание.

С 1 сентября 2019 года Федеральным законом от 29.07.2018 N 265-ФЗ часть вторая статьи 232 излагается в новой редакции.

2. Замечания на протокол должны быть рассмотрены в течение пяти дней со дня их подачи.

14.12.2018, 06:18