Ставрополь, 14.12.2018, 09:24

Жители квартиры выгнаны на улицу собственником - возможна ли выписка и продажа квартиры?

Вопрос №14982987 из г. Ставрополь
опубликован 14.12.2018, 09:24
Собственник квартиры в которой мы прописаны и проживали с моим несовершеннолетним ребёнком, в отопительный сезон выгнала нас улицу. Может ли она нас выписать и продать квартиру?
Лучший ответ
Рекомендуется

Сейчас нет такой нормы о запрете выгонять на улицу в зимний период поэтому вас могут выписать на основании решения суда вступившего в силу ст 13 ГПК РФЧто касается продажи квартиры то собственник на основании ст 209 ГК РФ может ее продать не спрашивая вашего согласия.

14.12.2018, 09:27
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

И 9-летнего ребенка тоже может выписать?

14.12.2018, 09:29

Возраст ребенка здесь не имеет ни какого значения Хоть один год.

14.12.2018, 09:31

Доброе утро!

Да, он владелец квартиры - вправе распоряжаться. Если добровольно не выпишитесь, то он имеет право через суд вас выписать.

14.12.2018, 09:32