Ростелеком привязал мой номер телефона к чужому личному кабинету - как прекратить информационную вакханалию?

Ростелеком осуществил привязку личного кабинета неизвестного мне абонента к моему номеру моего сотового телефона. На неоднократные претензии отвечает, что привязка номера произведена неизвестным мне абонентом самостоятельно и Ростелеком не имеет к происходящему никакого отношения. На претензию с просьбой исключить мой номер моего сотового телефона из всех баз данных Ростелекома отвечает, что номер исключён, однако он остаётся привязанным к чужому личному кабинету. На него идёт информирование о поступлении, списании денежных средств, возникающей задолженности и обязанности её устранить и прочее. Как прекратить эту информационную вакханалию?

Лучший ответ

Ситуация, когда оператор связи привязывает ваш номер к чужому лицевому счету и игнорирует претензии, нарушает ваши права как потребителя. Действия Ростелекома могут быть квалифицированы как незаконная обработка персональных данных (ваш номер) и нарушение правил оказания услуг связи.

Что делать:

1. Повторно направьте письменную претензию в Ростелеком заказным письмом с уведомлением, требуя: а) установить источник привязки; б) немедленно отвязать ваш номер от чужого ЛК; в) прекратить направлять сообщения на ваш номер. Срок ответа — 30 дней (ст. 55 Закона «О связи»). Сохраните копию и уведомление.

2. Если ответа нет или он отрицательный, обратитесь в Федеральную антимонопольную службу (ФАС) — действия Ростелекома могут содержать признаки недобросовестной конкуренции или злоупотребления доминирующим положением.

3. Подайте жалобу в Роскомнадзор — за нарушение обработки персональных данных (ст. 24 Конституции и №152-ФЗ «О персональных данных»). Приложите доказательства: скриншоты сообщений, ответы Ростелекома, детализацию вызовов.

4. Если это не поможет, вы вправе обратиться в суд с иском о защите прав потребителя — потребовать компенсации морального вреда (ст. 15 Закона «О защите прав потребителей») и возмещения убытков, если они возникли (например, расходы на связь или упущенная выгода).

5. Дополнительно можно заявить в полицию по факту мошеннических действий со стороны неустановленного абонента, который использовал ваш номер.

Резюме: Вы имеете полное право требовать прекращения использования вашего номера. Начните с официальной претензии, затем последовательно обращайтесь в надзорные органы (ФАС, Роскомнадзор). Если ничего не изменится — подавайте в суд. Не забывайте фиксировать все обращения и ответы.

Если у вас есть похожий вопрос или нужна дополнительная консультация, заполните форму ниже.

Закон о защите прав потребителей. № 2300-1

Здравствуйте. Вы можете как лично, так и в электронном виде обратиться с жалобой в Федеральную антимонопольную службу, Роскомнадзор либо Роспотребнадзор. С уважением.

Ответ дан оперативно и по существу заданного вопроса. Благодарю.