Могу ли я, в случае погашения мною кредита, требовать возмещения от кредитополучателя через суд?
Несколько лет назад я стал поручителем по банковскому кредиту. Кредитополучатель выплатил незначительную сумму и исчез. В данный момент местоположение кредитополучателя и второго поручителя неизвестно. Соответственно банк требует от меня погашения кредита. Есть ли у меня возможность избежать этого? Могу ли я, в случае погашения мною кредита, требовать возмещения от кредитополучателя через суд?
Здравствуйте Алексей,
вы вправе подать регресный иск на получившего кредит. Обязанности по погашению кредита с Вас не снимут, но при этом обязанность по возмещению понесенных Вами расходов появится у получившего кредит.
С уважением.
Избежать обязанности погашения кредита в качестве поручителя Вы не можете.Право на возмещение от кредитополучателя через суд у Вас имеется.