Договор участия в долевом строительстве - возможность и необходимость обращения в суд

Заключили договор об участии в долевом строительстве в 2013 г. В договоре цена за квадратный метр лоджии без учёта понижающего коэффициента. Акт приёма передачи квартиры подписан в 2015 г. Была отправлена претензия застройщику. Где он сослался, что постановление вышло в 2016 г. И на условия нашего договора не распространяются. Стоит ли идти в суд?

Лучший ответ

Здравствуйте, Елена! Не знаю, про какое Постановление Правительства говорит застройщик. Есть Приказ Минстроя России от 25.11.2016 N 854/пр "Об установлении понижающих коэффициентов для расчета площади лоджии, веранды, балкона, террасы, используемой при расчете общей приведенной площади жилого помещения". Он вступил в силу с 01.01.2017 и на прошлые периоды не распространяется.

Однако даже на основании этого нельзя однозначно сказать, следует ли Вам подавать в суд или нет. Нужно изучить договор, с Вами побеседовать, возможно взглянуть на иные имеющиеся документы.

Спасибо за объяснение!

Федерации, утвержденной Приказа Минземстроя России от 04.08.1998 N 37, предусмотрено следующее.

Жилая площадь квартиры определяется как сумма площадей жилых комнат.

Жилая площадь здания определяется как сумма жилых площадей квартир.

Площадь квартиры жилого здания определяется как сумма площадей жилых комнат и подсобных помещений без учета лоджий, балконов, веранд, террас и холодных кладовых, тамбуров. К подсобным помещениям относятся площади кухонь, коридоров, ванн, санузлов, встроенных шкафов, кладовых, а также площадь, занятая внутриквартирной лестницей.

Площадь квартир здания определяется как сумма площадей квартир.

Общая площадь квартиры определяется как сумма площадей ее помещений, встроенных шкафов, а также площадей лоджий, балконов, веранд, террас и холодных кладовых, подсчитываемых со следующими понижающими коэффициентами: для лоджий - 0,5, для балконов и террас - 0,3, для веранд и холодных кладовых - 1,0. Я нашла ещё такой документ.