И еще подскажите, как можно уменьшить размер алиментов, если у меня от второго брака сын, уже полтора года?

От первого брака две дочери, старшей скоро 14, младшей 7. Жена бывшая попросила согласие на смену фамилии при получении паспорта старшей и добавила, что и сами дети не хотят носить мою фамилию. Мы в разводе, алименты плачу в твердой сумме по исполнительному листу, но почти не общаюсь с дочерьми, так как по словам бывшей после моей встречи с детьми, у них психологическая травма. Сама она тоже не особо способствует нашему общению, почти никуда не отдает при моих просьбах. Теперь только подарки на новый год и день рождения. Не знаю что делать, разрешить старшей, а маленькой нет. тогда будет ли опека учитывать мое мнение? И еще подскажите, как можно уменьшить размер алиментов, если у меня от второго брака сын, уже полтора года? Спасибо большое за участие, жду ответа.
Лучший ответ

Добрый день. Орган опеки разрешает вопрос смены фамилии ребенка в возрасте до 14 с учетом его интересов, а так же с учетом Вашего мнения.

Уменьшить размер алиментов можно в судебном порядке. учитывается материальное или семейного положение сторон и иные заслуживающих внимания обстоятельств. Наличие у вас ребенка - веское основание для снижения размера алиментов.

Спасибо! а какие могут быть "иные заслуживающие внимания обстоятельства"?ипотека например?

Конечно, ипотека очень весомое обстоятельство. Главное все доказать надлежащим образом суду, чтобы он счел эти обстоятельства заслуживающими внимания. Удачи!