Ижевск, 15.12.2018, 13:11

Суд запрашивает копию паспорта и прописку ответчика в деле о разводе, но местонахождение нам неизвестно

Вопрос №14988406 из г. Ижевск
опубликован 15.12.2018, 13:11
Дочь подала на развод но суд прислал письмо что им нужна копия паспорта ответчика и прописка, но даже не знаем где он находиться прописки скорей всего у него нет.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день.

Согласно ч. 1, ст. 29 ГПК РФ, иск к ответчику, место жительство которого неизвестно, может быть предъявлен по его последнему месту жительства в Российской Федерации. Сведения о последней известной регистрации можно взять в паспортном столе, если ответчик был зарегистрирован совместно с истицей (поквартирная карточка). Возможно, там же есть и копия паспорта ответчика. Словом, необходимо предоставить сведения о последней известной регистрации ответчика.

15.12.2018, 13:16

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Суд не требует копию паспорта, а указывает на отсутствие адреса ответчика в исковом заявлении.

Подсудность же может быть определена по выбору заявителя в данной ситуации.

15.12.2018, 13:17

Здравствуйте.

В представленном Вами определении не указано, что суд требует копию паспорта, там указано, что отсутствуют сведения о проживании по указанному адресу.

Заявление было оставлено без движения до устранения недостатков. Срок устранения Вы пропустили (до 14.12).

Если причина пропуска уважительная (определение суда получено позже), то в заявлении об устранении недостатков (предоставление сведений о проживании) необходимо указать эти причины. Либо подавать иск заново.

При этом, необходимо обосновать причину, по которой Вы подали заявление именно в этот суд (последнее известное место жительства ответчика либо Ваше место жительства).

15.12.2018, 13:26

Получить его бывшую прописку нет возможности дом где он жил снесён он выптсан по суду, дочь сейчас в Сочи живет а его последняя прописка в Удмуртии и брак заключали в Сочи получается ей теперь не развестись.

15.12.2018, 13:22

Наталья, Вам коллеги написали как выйти из данной ситуации.

15.12.2018, 13:27

Наталья, еще раз. Все это необходимо указать в заявлении и подавать его по месту своего жительства со ссылкой на соответствующую норму ГПК РФ.

15.12.2018, 13:28