Работаю в отделении хирургии, на праздники его решили закрыть, а нас заставили писать заявление за свой счёт. Правомерно ли это?
Добрый день.
Отпуск без сохранения заработной платы предоставляется по желанию работника.
Трудовой кодекс РФСтатья 128. Отпуск без сохранения заработной платы
По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.
Здравствуйте,
В соответствии с действующим законодательством (а также договором/контрактом) работодатель обязан вас обеспечить работой.
В данном случае, писать заявление за свой счёт или не зависит от вас, заставить вас никто не может.
В случае соблюдения определённой законом процедуры и не написания заявления за свой счёт, данное обстоятельство будет рассматриваться ка вынужденный прокул (по вине работодателя). За каждый день вынужденного прогула работодатель обязан будет выплатить вам зарплату.