Уфа, 16.12.2018, 02:10

Кто станет владельцем комнаты умершего инвалида без завещания и можно ли ее получить судебным путем?

Вопрос №14990662 из г. Уфа
опубликован 16.12.2018, 02:10
Я в течение года ухаживал за инвалидом, который при жизни обещал оставить мне в наследство свою комнату в общежитии. Оплачивал коммунальные платежи, покупал продукты, саму инвалидность оформил, возил по больницам. Много людей это могут подтвердить. К сожалению, недавно он скончался, не успев оставить ни завещания, ни дарственной. Я на свои средства его похоронил достойно. Вопрос. Кому отойдёт его комната? И могу ли я как-то в судебном порядке ее получить? Детей, жены, родителей, родных нет. Я на его содержание потратил свыше 300 тысяч. Пенсионером он не был, дохода не имел.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. К сожалению, у вас нет никаких оснований для оформления этой комнаты.

Всего Вам самого доброго и удачного разрешения проблем.

16.12.2018, 02:14

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

А что будет с этой комнатой? Я в ней живу, хоть и не прописан. Заберёт город? Мне их уведомить нужно? Грозит ли мне что-то если я пока поживу в ней?

16.12.2018, 02:25

Здравствуйте. Вам пока ничего не грозит. Вы можете там жить. Если, конечно, комната в собственности. То город не скоро выяснит о наличии выморочного имущества. Выморочное - это когда нет наследников. А Вы уведомлять город об этом не должны.

Документы о погребении содержании - храните. Плату за ЖКУ вносите.

Есть только один мизерный шанс - по приобретательской давности - ст. 234 ГК РФ. Но для этого нужно прожить в комнате 18 лет.

Всего Вам самого доброго и удачного разрешения проблем.

16.12.2018, 02:31

Вам ничего не грозит, никого уведомлять не нужно, живите пока в комнате сколько угодно, выселяться вы не обязаны, так как собственник не определен так что пока ваше пребывание законное.

16.12.2018, 02:32