Недостачи топлива и возможности доказать невиновность в крупной компании розничной продажи нефтепродуктов

Вопрос №14990797 из г. Москва
опубликован 16.12.2018, 05:47
Работаю уже 5 лет в крупной компании розничной продажи нефтепродуктов. Последнее время в компании творится бог знает что, везде душат, урезают, все вешают на материально ответственных лиц. Учёт нефтепродуктов ведётся по массе, и приём тоже. Точка контроля плотностью в системе измерения (уровнемер) отсутствует, пароль, удаленный доступ, пломбы. Так вот недавно прошла инвентаризация по топливу выявившая недостачу дт 871 кг от которой мне с трудом удалось отбиться метрологическим заключением... проходит 20 дней, снова инвентаризация и недостача 2500 дт. Суть недостачи в том что бензовозы с дт оборудованы подогревом и замер и расчёт происходит с одной температурой а по факту попадания в резервуар меняется и происходит недостача... это раз... второй интересный момент в том что система измерения топлива veeder-root tls-450 не поверена уже почти год. градуировочные таблицы не внесены после зачистки более года, расчёт ведется по старым таблицам. При инвентаризации не учитывается естественная убыль и погрешности на транспортировку и отпуск. Есть ли шанс доказать нашу невиновность в недостаче топлива. Заранее спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы спрашиваете: Есть ли шанс доказать нашу невиновность в недостаче топлива. ? Ситуация должна быть наоборот согласно ст 247 ТК РФ ваш работодатель для привлечения вас к материальной ответственности должен доказать вашу вину в недостаче и определить размер ущерба Вы же не должны доказывать свою невиновность.

16.12.2018, 05:55
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Есть, конечно.

Сама процедура возмещения мат ущерба работодателю расписана в гл.39 ТК РФ.

В частности нельзя ничего с Вас удержать без согласия.

Понятно, что у Вас есть договор о полной мат ответственности, но это не освобождает работодателя доказать размер ущерба.

И, если, как Вы пишите работодатель, не обеспечил контроль, учет, охрану, то взыскать с Вас ничего не получится.

16.12.2018, 11:32

Есть ли шанс отстоять свою невиновность? При учете на неповеренном оборудовании?!

16.12.2018, 06:00

Добрый день

Работая в крупной нефтяной компании, лично я столкнулся с такой ситуацией, недостача нефтепродуктов по договорам перевозки (поставки), как оказалось в последствии, практически на каждом бензовозе, в цистерне оборудован внутренний карман с объемом от 150 кг и более. Таким образом в бензовоз заливалось больше топлива, чем сливалось при поступлении.

16.12.2018, 06:13

Да Вы правы такая ситуация возможна, но вроде как Служба безопасности следит и проверяет такие Авто. Речь идёт о подогреве топлива и заведомо завышенных данных в накладной... в бензовозе топливо при замере 12-18 градусов а в резервуаре 5. Что с ним станет? А в накладной нет никаких абсолютно данных о температуре и плотности только кг.но после каждого слива-150-250 кг. недостача. Хотя по таблице которая забивается до слива акт на недостачу-не запрашивается...

16.12.2018, 06:25

Объем в зависимости от температуры меняется, а вес нет, по этой причине поставщики нефтепродукты не измеряют их в литрах, - измеряют в килограммах.

16.12.2018, 06:32

Юридические услуги в Москва

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034