Как вернуть ПТС и СТС автомобиля, зарегистрированных на мое имя, если участковый отказывается помочь?
Сыну отчима я давала Ниссан Марч на пользование. Теперь изменились обстоятельства, наши отношения стали плохими. И я хочу забрать автомобиль и ПТС, СТС, зарегистрированные на мое имя. Я обратилась к участковому с заявлением, чтобы он пришел, проверил у него документы на машину, что они на мое имя и что он незаконно их удерживает, но участковый ответил, что у него нет таких полномочий и что я могу только в суд подавать. Какая есть возможность мне вернуть ПТС и СТС?
Лучший ответ
Ирина, если Вам добровольно не возращают Вашу собственность то Вы имеете право обратиться в суд за защитой своих прав. Обращайтесь с иском ст.
ГК РФ Статья 301. Истребование имущества из чужого незаконного владения
Собственник вправе истребовать свое имущество из чужого незаконного владения.
Наконец-то все понятно, благодарю!
Участковый обязан зафиксировать факт нахождения автомобиля у гражданина. Далее Вам необходимо обратиться в суд с иском об истребовании автомобиля из чужого незаконного владения. Если участковый не идет, звоните в полицию.
Спасибо за то, что хоть какое то реальное действие подсказали. Попрошу участкового сегодня протокол составить, что машина у него находится. А то он все что угодно может с ней сделать, отомстить, а потом я вообще ничего не докажу