LSN Messenger
Самара, 16.12.2018, 07:21

Сроки и признания - дилемма поиска справедливости в делах о медицинской ошибке

Вопрос №14990932 из г. Саратов
опубликован 16.12.2018, 07:21
Есть заключение экспертов о средней тяжести вреда, полученных в результате неправильной диагностики врачом, назначенного лечения, а главное-упущенного времени для необходимого лечения. Врач не признает результат экспертизы и отказывается от признания своей вины, в связи с истечением срока давности (прошло два года). Экспертиза, подтверждающая связь действий с наступившим событием (слепотой глаза) прошла по постановлению суда в период истечения двух лет. Имеет ли смысл подавать в гражданский суд заявление о признании врача виновной и взыскании с нее материальных затрат понесенных в результате лечения и материальной компенсации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

По своему опыту ведения такой сложной категории дел скажу Вам - еще как имеет, если у Вас есть на руках доказательства, а не просто слова.

Но, стоит заметить, что в рамках вашего дела судом все равно будет ставится вопрос о назначении новой экспертизы, в том числе по ходатайству ответчика.

Срок исковой давности у Вас еще не прошел, поэтому Вы вправе подать гражданский иск.

Поэтому советую Вам нанять адвоката, который специализировался на подобных делах и у него есть практика по делам о врачебной ошибке!

16.12.2018, 07:42
Оценка автора вопроса:
Мне стало интересно.

Вы имеете право требовать расходы на лечение и компенсацию морального вреда. Срок не прошел.

16.12.2018, 07:31
Оценка автора вопроса:
Спасибо. Ожидала большего.

Почему Вы уверены, что будет повторная экспертиза? Вы осведомлены об этом? Ведь на первый вопрос именно Вы предлагали мне свои услуги. Спасибо за ответ.

16.12.2018, 07:45

Поскольку ваша экспертиза является досудебным исследованием для этого дела и суд назначит экспертизу в рамках вашего дела! Тем более ответчик будет об этом ходатайствовать - если он сейчас не соглашается на мир, то и в суде не будет сидеть сложа руки, наймет адвоката который и будет заявлять данные ходатайства. Поэтому в том, что у Вас будет экспертиза по определению суда - сомнений у меня нет.

16.12.2018, 07:48