Обременение на квартиру при продаже в случае долга перед приставами
Здравствуйте, Наталья! В соответствии со ст.80 Федерального закона №229-ФЗ "Об исполнительном производстве" судебный пристав-исполнитель в целях обеспечения исполнения исполнительного документа, содержащего требования об имущественных взысканиях, вправе, в том числе и в течение срока, установленного для добровольного исполнения должником содержащихся в исполнительном документе требований, наложить арест на имущество должника. Исходя из этой нормы арест (или иное обременение) может быт наложен только на то имущество, которое принадлежит должнику. Поскольку квартира вашей знакомой (должнику) не принадлежит, следовательно, обременение наложено быть не может.
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Добрый день!
Если исполнительное производство заведено в отношении нее, а собственником квартиры она не является, то никакого обременения на квартиру при продаже жилья быть не может.
Нет не может, так как собственники дети, а не должник. Но тут другая сложность при продаже данной квартиры, не говоря об органах опеки-разрешение, вопросы с расчетами, так как она законный представитель детей и расчеты, как правило, через нее, если дети несовершеннолетние.