Смоленск, 16.12.2018, 11:28

Возможность обратиться в неавторизованный сервис для установки SSD в новый ноутбук и сохранения гарантии - факты и рекомендации

Вопрос №14991577 из г. Смоленск
опубликован 16.12.2018, 11:28
Имеется новый (на гарантии) ноутбук, хочу в него добавить SSD накопитель, для этого нужно разобрать корпус, пломб нет но следы замены могут быть явными. Обратившись на горячую линию производителя мне сказали что это повлияет на гарантию если только не будет делаться у них (в авторизованном сервисном центре). Могу ли я обратиться в любой не авторизованный (именно этой марки) сервис для решения моей проблемы с сохранением гарантии? С авто я так понимаю можно, если мастерская или сервис имеют просто разрешение (или лицензию) на проведение определённого вида работ. Работает такая схема с бытовой техникой?
Лучший ответ
Рекомендуется

Неправильно понимаете. Условия гарантии - определяет производитель (продавец), в том числе и по автомобилям. Если он позволяет вмешиваться в в товары любым лицам, не снимая с себя гарантийных обязательств - это его дело. Но на самом деле - обычно любой производитель допускает вмешательство только им допущенных лиц, а не просто всех, имеющих право на работу в этой области.

16.12.2018, 13:13
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Это не процедура гарантийного ремонта, а лишь добавление в конструкцию штатно предусмотренного устройства. Аналогия с автомобилем такая - магнитолу в авто может поставить любой сервис занимающийся электромонтажными работами соответствующего характера, на такие работы разрешения или сертификации от производителя не требуется (на сколько я знаю, но могу ошибаться). Во я и интересуюсь, есть ли в нашем законодательстве или в каком ни будь нормативном акте описание данной ситуации или есть ли прецеденты? Аналогия ещё проще, колёса на авто может поменять любой человек, главное что бы был соответствующий инструмент и допущенные производителем типоразмеры шин и дисков. Но если мне придётся столкнуться с гарантийным ремонтом, подобные доводы вряд ли будут приняты. Я просто хочу себя обезопасить, а попасть в авторизованный сервис производителя крайне сложно для меня, так бы и вопроса не было, пошёл бы к ним и поменял.

16.12.2018, 14:12

Именно об этом и ответ - условия гарантии, в том числе и те действия, которые допускаются без нарушения гарантийных обязательств - определяет продавец, смотрите эти условия.

16.12.2018, 15:42

Юридические услуги в Смоленск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034