Сельская свалка в сельском муниципальном образовании - полномочия переданы субъектам, администрация должна облагораживать?

На территории сельского муниципального образования находится полигон бытовых отходов (сельская свалка), на землю которого имеется свидетельство. Прокуратура сказала, что полномочия переданы субъектам. Должна ли администрация сейчас облагораживать эту свалку в 2018 году? После проведения проверки СЭСтанцией. Должна ли администрация сельского поселения заниматься данным вопросом? Или полномочия переданы субъектам?
Лучший ответ

Сельская "свалка" отходов - это не полигон, а место временного накопления отходов - то есть их складирования на срок не более чем 11 месяцев в целях дальнейших обработки, утилизации, обезвреживания, размещения.

В настоящее время у администраций сельских поселений от прежних полномочий в данной сфере осталось только участие в организации деятельности по сбору (в том числе раздельному сбору) и транспортированию твердых коммунальных отходов (пункт 18 части 1 статьи 14 Федерального закона "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации").

Все вопросы по вывозу накопленных от населения ТКО в места их захоронения с 01.01.2019 решаются исключительно путём заключения договора с региональным оператором по обращению с коммунальными отходами.

Вопросы организации и содержания мест временного накопления и захоронения ТКО не входят в компетенцию администрации сельского поселения, равно как и финансирование указанных мероприятий из местного бюджета.

Большое спасибо за полный ответ