Тверь, 16.12.2018, 21:06

Увольнение во время испытательного срока - обязана ли я отработать полные три месяца?

Вопрос №14993592 из г. Тверь
опубликован 16.12.2018, 21:06
Я отработала две недели и у меня испытательный срок три месяца, я собираюсь уволиться тк работа мне не подходит. Все заявления о приёме написаны, документы приняты, но приказа о зачислении и записи в трудовой книжке пока нет, тк отдел кадров находится в другом городе. Надо ли мне отрабатывать три дня? могут ли мне указать в трудовой иную статью и уволить вместо моего "по собственному желанию "?или за эти три дня отработки работодатель может сам меня уволить за несоответствие и испортить трудовую?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер. Срок предупреждения работодателя об увольнении в период испытательного срока - 3 дня с момента получения заявления. Эти 3 дня необходимо отработать. По истечение 3 дней работодатель обязан вас уволить - произвести расчет и выдать трудовую. Чтобы вас привлечь к дисциплинарной ответственности, работодатель обязан (для законности процедуры увольнения) действовать определенным законом, в ст. 193 ТК, образом. Если в отношение вас не инициировано никаких проверок, расследований и т.п., уволить вас "по статье" с точки зрения закона, причин нет.

16.12.2018, 21:14
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Дело в том, что работодатель может это сделать в отместку..., те написать в трудовой как не прошёл испытание, и не принять заявление по собственному...

16.12.2018, 21:21

Если вы написали заявление по собственному желанию, по этому основанию вас и должны уволить. В случае не принятия заявления работодателем, отправьте его по почте с указанием вложения и доставки получателем.

16.12.2018, 21:27

Не принять заявление не имеет права. Сдавайте заявление руководителю, на вашем экз. должны поставить отметку о принятии. Если не примут (действия будут незаконными), для ускорения процесса, отправьте телеграммой.

Что касается непрохождения испытательного срока, имейте в виду, что в соответствии со ст. 71 ТК:

При неудовлетворительном результате испытания работодатель имеет право до истечения срока испытания расторгнуть трудовой договор с работником, предупредив его об этом в письменной форме не позднее чем за три дня с указанием причин, послуживших основанием для признания этого работника не выдержавшим испытание. Решение работодателя работник имеет право обжаловать в суд.

16.12.2018, 22:45