Судебная битва за наследство - имеет ли бывшая жена право на долю в доме, не являясь владельцем, и какое решение принял суд?
Ситуация такова: Мой дед владел частным домом с участком земли. Его младший сын, проживающий вместе с женой и ребенком в родительском доме, начал перестраивать этот дом. В 2008 году дед скончался, в течение 6 месяцев никто из 4-х детей не подавал на вступление наследство, однако через 6 месяцев бабушке не позволили вступить в наследство, т.к. дом на от момент изменил свою архитектуру и не был зарегистрирован. В 2009 году младший сын развелся со своей женой (Она с ребенком выехала, но осталась прописана там). При этом жена написала, что материальных претензий к мужу она не имеет. Через 3 месяца скончался младший сын. Через 4 месяца после его смерти бывшая жена подала в суд на бабушку на отчуждение части имущества в пользу себя и своего сына. После длительных судебных разбирательств мальчику присудили 1/8 часть участка земли в собственность (при этом участок находился в пользовании, а не в частной собственности), а претензии на дом были отклонены, т.к. он был еще не достроен, и по документам не был оформлен. На данный момент дом принят в эксплуатацию, его владельцем стала бабушка. И сейчас бывшая жена снова подает иск на отчуждение части дома. Имеет ли она (или ее сын) право на долю в этом доме, если ее бывший, умерший муж никогда не был владельцем дома. Помимо бывшей жены, в доме прописаны еще 5 человек (бабушка, старший сын, его жена и двое детей)
Бывшая жена - нет, а ее ребенок - имеет право на долю. В вашем случае таким правом также обладают бабушка и ее старший сын, которые должны вступить в наследство после смерти деда. Поскольку срок для принятия наследства истек, необходимо заявить иск о признании права собственности в порядке наследования. В этом случае 50% доли дома (доля умершего деда в совместно нажитом в браке имуществе) делятся в равных долях между бабушкой, ее сыном и внуком (сыном умершего)