Вопрос о возможности перерасчета за сбор мусора и газ после отсутствия в квартире
Доброй ночи! Отсутствие проживающих не является основанием для не оплаты за коммунальные услуги! Обязанность оплачивать платежи за предоставление коммунальных услуг возлагается на собственника жилья.
Начисление платы за отопление, газоснабжение, используемого на нужды отопления, также производится исходя из общей площади жилого помещения (комнаты, квартиры) и не влияет на количество прописанных или проживающих граждан.
Единственным выходом избежать начисления платы за коммунальные услуги в пустых комнатах (это касается холодного, горячего водоснабжения, отведение сточных вод, электроснабжения и газоснабжения) будет являться установка индивидуальных приборов учета, и оплата по фактическому потреблению этих коммунальных услуг.