Омск, 17.12.2018, 11:34

Покупатель предлагает прописать в договоре меньшую сумму, чем берут в банке - какие проблемы могут возникнуть?

Вопрос №14995695 из г. Омск
опубликован 17.12.2018, 11:34
Продаю квартиру, нашёлся покупатель, хочет взять нашу квартиру в ипотеку, но предлагает такую схему, чтобы прописать в договоре меньшую сумму нежели он возьмут в баке. Какие за этим могу возникнуть проблемы? Агент по продаже квартиры уверяет что все будет хорошо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Если речь идет об ипотеке, то деньги покупателю на руки не передаются, а перечисляются на счет покупателя согласно заключенному договору. Если Вы пропишете сумму меньше, то и перечислят Вам ровно эту сумму.

Если Ваш покупатель берет деньги в банке налом или на свой счет, то это не ипотека, а потребительское кредитование, соответсвенно, после заключения договора на предложенных условиях, разницу между указанной суммой и обговоренной устно Вы взыскать не сможете. Такая схема рисковая.

17.12.2018, 11:47
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Здравствуйте! Если вы вдруг захотите вернуть квартиру или сделка будет признана недействительной, то вы вернете только ту сумму, которая в договоре указана и потеряете деньги. Настоятельно не рекомендую связаться с такими схемами.

17.12.2018, 15:16

Агент говорит, будем писать расписки о возврате средств, будут ли они действительны?

17.12.2018, 12:00

А кто заставит написать расписку Вашего покупателя, если он вдруг передумает? Или, же к примеру, он может после написания расписки обратиться в полицию с заявлением о вымогательстве, и тем самым расписку аннулировать. Как будете доказывать свою невиновность в таком случае?

17.12.2018, 12:06

Здравствуйте,

Не слушайте никаких агентов. Ему глубоко плевать. Он получит свой гонорар и больше Вы его не увидите, а свои проблемы, если их создадите, потом будете решать сами.

Прописывать нужно реальные суммы, ничего не уменьшая и не увеличивая.

Желаю Вам удачи и всех благ!

17.12.2018, 12:08