Ставрополь, 17.12.2018, 15:44

Муж заперт за мошенничество, хотя долг погашен - как поступить?

Вопрос №14997123 из г. Ставрополь
опубликован 17.12.2018, 15:44
Скажите пожалуйста у меня мужа закрыли по статье машейничество. Долг составляет 23 тысячи, но с потерпевшим все уладили, а мужа не выпускают. Что делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Екатерина, чтобы консультировать надо знать обстоятельства уголовного дела.

Статья 97. УПК РФ Основания для избрания меры пресечения

1. Дознаватель, следователь, а также суд в пределах предоставленных им полномочий вправе избрать обвиняемому, подозреваемому одну из мер пресечения, предусмотренных настоящим Кодексом, при наличии достаточных оснований полагать, что обвиняемый, подозреваемый:

(в ред. Федеральных законов от 22.04.2004 N 18-ФЗ, от 05.06.2007 N 87-ФЗ)

1) скроется от дознания, предварительного следствия или суда;

2) может продолжать заниматься преступной деятельностью;

3) может угрожать свидетелю, иным участникам уголовного судопроизводства, уничтожить доказательства либо иным путем воспрепятствовать производству по уголовному делу.

17.12.2018, 17:10

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Просто так дела о мошенничестве не "закрывают" , то, что вы возместили ущерб потерпевшему, учтется...

17.12.2018, 15:47
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Здравствуйте! Ждите приговора суда. В суде учтут ваше возмещение ущерба потерпевшему. Подавали ходатайство об изменении меры пресечения?

17.12.2018, 15:52
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Добрый день. Возмещение ущерба по уголовному делу является смягчающим вину обстоятельством, а не основанием для прекращения уголовного преследования. При отсутствии гражданского иска, можно рассчитывать на УДО, замену режима отбытия наказания, досрочного погашения судимости или применения норма Закона "Об амнистии", когда данный Закон выйдет и если его статья будет подпадать под нормы указанного Закона.

Но в любом случае, после возмещения ущерба, Ваш муж по его ходатайству или ходатайству его адвоката-защитника, может обратиться в суд об изменении меры пресечения с заключения под стражей на более мягкую меру пресечения, например: домашний арест, подписка о невыезде и надлежащем поведении, залог и т.д.

17.12.2018, 15:53
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Да подавали ходатайство, но суд оставил все как есть два месяца под стражей🤷‍♀️

17.12.2018, 15:58

Для правильного ответа, нужно знать нюансы уголовного дела, по ст.159 УК РФ обычно дают реальный срок, а значит мужа не выпустят до суда, в лучшем случае ему присудят срок равны его нахождению в СИЗО...

17.12.2018, 16:04

А если он инвалид детства его разве имеют право там держать?

17.12.2018, 16:11

Смотря, какая группа инвалидности у Вашего супруга. Вторая и третья не являются препятствием для содержания в СИЗО. Но опять же необходимо смотреть медицинские показатели, если по этим показателям он может содержаться в СИЗО, он там и будет содержаться до рассмотрения дела. Инвалидность учтется при вынесении приговора.

17.12.2018, 16:14

Если его инвалидность не исключает наказание (в ходе следствия должны назначить экспертизу его состояния) то имеют право не только держать, но и дальше по приговору отправить по этапу...

17.12.2018, 16:15

Вам лучше нанять адвоката. Необходимо изучить ваше дело.

17.12.2018, 16:16

Так наняли адвоката, а что то ни чего не проясняешься за три недели ни чего не сделано, даже свиданка не дают, обещают и кормят завтраками🤷‍♀️

17.12.2018, 16:19

Только в этом случае вам необходимо нанять нового адвоката. Хорошего приятного дня.

17.12.2018, 16:30