Иркутск, 17.12.2018, 18:10

Претензия на просрочку доставки дивана - что еще можно потребовать от магазина в суде?

Вопрос №14997931 из г. Иркутск
опубликован 17.12.2018, 18:10
Я купила диван его не привезли в срок (просрочка 1 месяц) написала претензию, позвонили с магазина и сказали подойти и сделают возврат денег, написала претензию, позвонили с магазина и сказали подойти и сделают возврат денег, если обратится в суд что кроме возврата денег я могу вы судить с магазина.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Нина.

Вам необходимо будет подать исковое заявление в порядке Закона "О защите прав потребителей".

Помимо возврата денежных средств за сам товар, Вы имеете право на взыскание неустойки (ст.23.1 Закона "О защите прав потребителей"), морального вреда (ст.15 Закона "О защите прав потребителей), убытков ст.15 ГкРф) и штрафа (ст.13 За "О защите прав потребителей"). Госпошлина по искам о Защите прав потребителей не платится.

17.12.2018, 18:20
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред от 10.06.2026)

Закон о защите прав потребителей. № 2300-1 (ред от 01.09.2026)

Нужно не только взыскивать деньги но и взыскивать неустойку.

17.12.2018, 18:12
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Что я могу отсудить через суд? кроме возврата денег, и пения 0,5% каждого дня просрочки?

17.12.2018, 18:21

Если по претензии выплатят неустойку то все.

17.12.2018, 18:23

Еще компенсацию морального вреда и хороший штраф, но до обращения в суд обязательная письменная претензия с расчетом на основе норм ГК, подробнее написано Вам в личку.

17.12.2018, 18:26