Проблемы с купленным диваном - отказали в возврате денег. Можно ли подать заявление в суд?
Здравствуйте, Владимир!
К сожалению Вы сами затянули свою проблему с возвратом этого товара, так как Вам нужно было сразу на основании положений Закона РФ "О ЗАЩИТЕ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ" оформлять надлежащим образом в соответствии со статьями 4, 18 этого Закона письменную претензию к продавцу о замене этого товара на другой или о снижении цены за него, или о расторжении договора купли-продажи и возврате Вам ваши денежек.
Претензия высылается в адрес продавца ценным письмом с описью вложения и с почтовым уведомлением или предается продавцу (если он в одном населенном пункте находится с покупателем) под роспись на 2-м экз. претензии.
Если Вы не посылали письменной претензии продавцу, то в суд Вы не имеете права согласно положений Гражданского процессуального кодекса РФ подавать иск, Вам его в этом случае суд вернет обратно без рассмотрения.
Ознакомьтесь внимательно с Законом РФ "О ЗАЩИТЕ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ" и действуйте в рамках этого Закона. Если Вам что-то будет не ясно в этом Законе, консультируйтесь с юристами.
Удачи Вам.