LSN Messenger
Евпатория, 17.12.2018, 20:59

Вопросы и подстраховки при покупке дома в Крыму от граждан России с украинскими владельцами и оформлении документов

Вопрос №14998818 из г. Симферополь
опубликован 17.12.2018, 20:59
У нас сложилась такая ситуация. Мы хотим купить дом. Мы - граждане России и проживаем на территории Крыма, где и хотим приобрести дом. Хозяева дома - граждане Украины и проживают во Львове. По некоторым обстоятельствам мы можем заплатить полную сумму за дом только в июне. Хозяева попросили с нас сейчас задаток 10 тыс долларов. К слову, Документы на дом украинские. Первый вопрос. Если хозяйка дома (в долях с дочерью) не может приехать сейчас лично на получение задатка, посылает за задатком своего мужа, который не является хозяином дома. Как нам подстраховаться, как оформить задаток и передать деньги через мужа владелицы дома? Второй вопрос. Как нам быть уверенными, что хозяйка со своей дочкой приедут в июне (вдруг с ними что-то случиться, и они вообще больше не приедут, а мы уже передали им такой большой задаток)? И третий вопрос, хозяйка дома предложила не оформлять договор купли-продажи в июне, чтобы не тратить время на оформление документов в российское право ина сделку купли-продажи, а написать генеральную доверенность на на одного из нас, то есть на покупателя, чтобы мы потом самостоятельно переделывали Документы в российские и проводили куплю продажи (то есть если доверенность на мужа, он продаст по документам дом жене)? Я получила ответ от Вашего юриста, дождаться Июня, не платить сейчас задаток, решить сразу всё в июне. Но мы тоже заинтересованы дать задаток сейчас, чтобы закрепить дом за нами, чтобы потом его не продали другим.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, для начала нужно запросить выписку из ЕГРН о правообладателях на данный объект недвижимости, чтобы узнать, зарегистрировано ли право собственности за продавцами. Затем возможно заключение Предварительного договора купли продажи, с включением в него пункта о задатке, передаваемого в качестве платежа по Основному договору. Указать сроки заключения основного договора, порядок, форму оплаты. Но лучше бы Предварительный договор заключить, а все платежи делать в июне, а на это время дом просто арендовать по договору найма.

17.12.2018, 21:08
Оценка автора вопроса:
Благодарю за быстрый и информативный ответ

Галина, повторяю еще раз... тот вариант, который предложен продавцами с учетом отношений между странами и т.д. предполагает высокий риск того, что вы останетесь, как без дома, так и без своих денег. Как вариант, заключайте предварительный договор купли-продажи с рассрочкой платежа и правом проживания в доме. Желательно договор составлять Российским юристом - адвокатом под вас, что бы потом в случае чего, в суде бело легче с ним работать. Наймите юриста - адвоката который будет вести вашу сделку!

17.12.2018, 21:11
Оценка автора вопроса:
Ещё раз благодарю. Ваш ответ сейчас мне очень помог

Если будет генеральная доверенность от двух собственников с правом получения денежных средств и с правом заключения предварительного договора от их имени, то собственникам приезжать нет необходимости. Договор заверяется обязательно нотариусом, так как здесь идет продажа долей.

17.12.2018, 21:27

Да, предварительный договор нужно составить у нотариуса, так как собственность долевая. По доверенности можете заключать, присутствие хозяйки не обязательно. Главное, чтобы доверенность была действительна.

17.12.2018, 21:32

Этот предварительный договор купли-продажи должен быть заверен у нотариуса? Хозяйка дома (в долях со своей дочкой) может написать доверенность на своего мужа (сделать это во Львове), чтобы он получил здесь деньги и подписал этот предварительный договор? Или хозяйка с дочкой обязательно должны присутствовать здесь при подписании?

17.12.2018, 21:22