Кемерово, 17.12.2018, 21:52

Срочный договор на работу - несправедливость или законность? Опыт сотрудника и возможность подачи в суд

Вопрос №14998998 из г. Кемерово
опубликован 17.12.2018, 21:52
Я устроилась на работу по срочному договору. Начало работы 25.11.2014 г. Причина договора: "На период отсутствия работника Петровой А.А., до ее выхода на работу." На самом деле находилась в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет. (но в договоре это не указано!) Через 3 года Петрова А.А. вышла на работу, но на свое постоянное рабочее место она не встала, а стала работать в другом отделе. Я проработала на этом месте еще полгода и ушла в декрет. Сейчас нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 года. В ноябре месяце меня уволили. Мотивируют это тем, что у Петровой А.А. Было два места: постоянное и временное. Теперь она выходит на свое постоянное место. А я получается не при делах. Я считаю, что причина заключения, указанная в срочном договоре не корректная. Нет определенного срока выхода на работу Работника Петровой А.А. 1. А вы как думаете? 2.Если я права, в течении какого времени можно подать в суд на признание срочного договора на бессрочный и восстановление на рабочее место.
Лучший ответ
Рекомендуется

При указанных обстоятельствах - на период отсутствия работника Петровой А.А., до ее выхода на работу - договор не считается срочным.

ТАКИМ ОБРАЗОМ, увольнение по данному основанию незаконно.

Обращайтесь в суд с соответствующим иском - о восстановлении на работе.

В соответствии со статьей 392 ТК РФ:

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

17.12.2018, 22:05

Для заключения срочного трудового договора должны быть основания, предусмотренные ст. 59 ТК РФ

​Срочный трудовой договор заключается: на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, за которым в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором сохраняется место работы; на время выполнения временных (до двух месяцев) работ; для выполнения сезонных работ, когда в силу природных условий работа может производиться только в течение определенного периода (сезона); с лицами, направляемыми на работу за границу; для проведения работ, выходящих за рамки обычной деятельности работодателя (реконструкция, монтажные, пусконаладочные и другие работы), а также работ, связанных с заведомо временным (до одного года) расширением производства или объема оказываемых услуг; с лицами, поступающими на работу в организации, созданные на заведомо определенный период или для выполнения заведомо определенной работы; с лицами, принимаемыми для выполнения заведомо определенной работы в случаях, когда ее завершение не может быть определено конкретной датой; для выполнения работ, непосредственно связанных с практикой, профессиональным обучением или дополнительным профессиональным образованием в форме стажировки; в случаях избрания на определенный срок в состав выборного органа или на выборную должность на оплачиваемую работу, а также поступления на работу, связанную с непосредственным обеспечением деятельности членов избираемых органов или должностных лиц в органах государственной власти и органах местного самоуправления, в политических партиях и других общественных объединениях; с лицами, направленными органами службы занятости населения на работы временного характера и общественные работы; с гражданами, направленными для прохождения альтернативной гражданской службы; в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом или иными федеральными законами.
​Если таких оснований нет, то действия работодателя незаконны.

17.12.2018, 21:54

Согласно статье 261 Трудового кодекса РФ увольнение Вас в период отпуска по уходу за ребенком возможно в очень ограниченных случаях. И это не тот случай. Подавайте жалобу в Государственную инспекцию труда.

Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка - ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 - 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).

В переводе на русский язык это означает, что если организацию как минимум не ликвидируют, то уволить Вас не имеют права.

17.12.2018, 21:55

Так вот я и спрашиваю:" Считаются ли основанием, слова, которые занесены в договор в пункте ПРИЧИНА: "На период отсутствия работника Петровой А.А., до ее выхода на работу." ?

17.12.2018, 22:00

Не считается в период до достижения ребенком 3-летнего возраста согласно ст.261 Трудового кодекса РФ. Уволить Вас не имеют права. Перечень ситуаций для этого озвучен в законе. Озвученная Вами причине не основание для увольнения в данном случае пока ребенку нет 3 лет.

17.12.2018, 22:07