Как защитить свою семью от длительной армейской службы - возможность более частых отпусков и сокращение срока службы до года
К сожалению, в соответствии с ЗАКОН РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ от 5 ноября 1992 г. № 1914-XІІ
"О воинской обязанности и воинской службе" (в редакции Закона Республики Беларусь от 17 июля 2018 г. № 126-З)
1.Срок службы по призыву для военнослужащих, не имеющих высшего образования, проходящих срочную военную службу, – 18 месяцев и наличие малолетнего ребёнка не является основанием для сокращения срока службы по призыву.
2.Увольнение из части предоставляется, как правило в выходные дни при отсутствии нарушений. Специальных увольнений для свиданий с женой и ребёнком также не предусмотрено
3.Возможно в течение срока службы предоставление краткосрочного отпуска до 10 суток
Ответ отключен модератором
Уменьшить срок службы не получится, но он мог потребовать отсрочку по семейному положению.
В соответствии с ЗАКОНОМ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ от 5 ноября 1992 г. № 1914-XІІ " О воинской обязанности и воинской службе " Статья 32. Отсрочка от призыва на срочную военную службу, службу в резерве предоставляется гражданам:
по состоянию здоровья;
для продолжения образования;
по семейному положению;
для получения военно-технических специальностей;
в связи с осуществлением депутатских полномочий;
на основании указов Президента Республики Беларусь.
Отсрочка от призыва на срочную военную службу, службу в резерве по семейному положению предоставляется гражданам, имеющим:
нетрудоспособных родителей либо других членов семьи, нуждающихся по состоянию здоровья в соответствии с заключением врачебно-консультационной (медико-реабилитационной экспертной) комиссии в постороннем постоянном уходе (помощи, надзоре) и не находящихся на полном государственном обеспечении, – при отсутствии других трудоспособных лиц, проживающих на территории Республики Беларусь, обязанных в соответствии с законодательством Республики Беларусь содержать указанных членов семьи и заботиться о них независимо от того, проживают они вместе с ними или отдельно, либо при наличии таких лиц, которые проходят срочную военную службу, службу в резерве;
жену во время беременности, при наличии подтверждающих документов;
жену и ребенка в возрасте до трех лет;
жену – инвалида І или ІІ группы;
ребенка-инвалида;
ребенка, воспитывающегося без матери;
двух или более детей;