Участковый требует объяснения по причинению вреда здоровью - что делать?
Здравствуйте, действительно, достаточно часто сотрудники правоохранительных органов вызывают путем телефонного звонка, а не повесткой.
Согласно ст.13 ФЗ от 07.02.2011 №3-ФЗ "О полиции" полиции предоставляются следующие права: вызывать в полицию граждан и должностных лиц по находящимся в производстве делам об административных правонарушениях, а также в связи с проверкой зарегистрированных в установленном порядке заявлений и сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях, разрешение которых отнесено к компетенции полиции.
Рекомендую все-таки прийти к участковому и дать объяснение, вы вправе прийти со своим адвокатом, его участие возможно и можно отразить в соответствующем протоколе. Однако вы вправе и попросить прислать вам официальную повестку о вызове для дачи объяснений.
Федеральный закон о полиции. 3-ФЗ (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2025)