Срок гарантии на телефон истек за один день?
Здравствуйте!
К сожалению, да.
Если бы Вы принесли телефон 16.12.2018 г., то в таком случае Продавец обязан был бы принять товар для проведения гарантийного ремонта.
Но можете почитать ст. 19 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 04.06.2018) "О защите прав потребителей", в которой говорится, что в случаях, когда предусмотренный договором гарантийный срок составляет менее двух лет и недостатки товара обнаружены потребителем по истечении гарантийного срока, но в пределах двух лет, потребитель вправе предъявить продавцу (изготовителю) требования, предусмотренные статьей 18 настоящего Закона, если докажет, что недостатки товара возникли до его передачи потребителю или по причинам, возникшим до этого момента. Т.е. если вы докажете, что в товаре имеется брак, а для этого необходимо провести экспертизу товара, то Вы сможете предъявить Продавцу требование о возмещении расходов на проведение экспертизы и уже исходя из результатов экспертизы заявить возможное требование к нему (устранение недостатков в товаре, замена товара, расторжение договора купли-продажи).
Всего хорошего!