Подскажите, пожалйста, кто прав и что мне делать в этой ситуации?
Это не законно отпуск должен продлеваться на время больничного и при отсутствии заявления. В статье не указано, что надо заявление. Но т.к. Вы были на больничном, то его можно подать после выхода и это правильно. А вот кто думает иначе, то глубоко неправ. Все равно работодатель был должен продлить. Главное, что есть подтверждающий документ и Вы находились на больничном. Надбавки могут снимать, но не как штраф (такого понятия нет в ТК РФ), а в соответствии с положениями об их применении. Это надо смотреть. Но так как факта прогула нет, то и вообщем смотреть не на что.
ст. 124 ТК РФ
Ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника, в случаях:
временной нетрудоспособности работника;