Зеленоград, 30.07.2015, 22:47

Необходимость переписать заявление на отпуск вызывает споры с администрацией - правомерны ли их требования?

Вопрос №7549332 из г. Москва
опубликован 30.07.2015, 22:47
По поводу отпуска. С 13.07.2015 по 24.07.2015 я находилась на больничном. Согласно графику отпусков, я должна была идти в отпуск с 20.07.2015, но заявление на отпуск не подавала. Сотрудника, ответственного за табель, сразу предупредила, что я на больничном, т.к. произошло обострение хронического заболевания, возможно лечение займет более 10 дней. На основании этой информации в табеле у меня были проставлены больничные дни и день выхода на работу обозначен 27.07.2015 27.07.2015 вышла на работу, сдала больничный лист и написала заявление на отпуск с 28.07.2015. Теперь меня заставляют переписать заявление с формулировкой: «В связи с болезнью, прошу продлить мой отпуск на 5 календарных дней.» На сколько мне известно, если работник заболел до начала отпуска, то отпуск переносится на более поздний срок, т.е в начале необходимо закрыть одно отсутствие (больничный), а потом оформить другое отсутствие (отпуск). Заявление на отпуск с новой формулировкой я переписывать отказалась, после чего мне пригрозили, что если я не выйду на работу из отпуска согласно графика отпусков и +5 дней, то меня уволят за прогулы. Правомерны ли действия администрации в этой ситуации? Должна ли я переписывать заявление, согласно требованиям сотрудников кадровой службы?
Лучший ответ
Рекомендуется

В определенных ситуациях, работодатель обязан продлить отпуск сотрудника или перенести его на другое время (ст. 124 ТК РФ). Однако, конкретного перечня ситуаций, когда отпуск продляется, а в каких переносится, трудовое законодательство не дает.

При этом, в п. 18 Правил об очередных и дополнительных отпусках, утвержденных НКТ СССР 30 апреля 1930 г. № 169 сказано, что если причины, мешающие работнику уйти в отпуск, наступили до его начала, то новый срок отпуска определяется по соглашению нанимателя с работником.

30.07.2015, 22:59
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Ваши представления о том, как должен предоставляться отпуск несколько противоречат законодательству.

"27.07.2015 вышла на работу, сдала больничный лист и написала заявление на отпуск с 28.07.2015."

- И что с того, что вы НАПИСАЛИ?

Ваш руководитель издал приказ или распоряжение о предоставлении отпуска?

По всей видимости нет.

И на каком основании вы ушли в отпуск?

- Это не отпуск, а настоящие прогулы.

Читаем дальше:

ТК РФ,Статья 124. Продление или перенесение ежегодного оплачиваемого отпуска

Ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника, в случаях:

временной нетрудоспособности работника;

У вас не было отпуска, поэтому переносить нечего.

Причем переносить должен работодатель а не вы.

30.07.2015, 22:58
Оценка автора вопроса:
Во-первых, в ответе не было указано, как мне поступать в сложившейся ситуации. Во-вторых приказ на отпуск был уже издан в мое отсутствие, а ответ юриста строился на том, что приказа не может быть. И в-третьих без моего заявления, в мое отсутствие меня не должны были отправлять в отпуск, даже если согласно графика отпусков мой отпуск уже начинался. И еще, о каких прогулах может идти речь, если я в отпуске? Понимаю, что тема больничных листов, всегда острая, сама не люблю болеть, но к сожалению не всегда все зависит от нас. Мне ответ показался не корректным, раздражительным. Я обращаюсь за советом и подсказкой, объясните, подскажите, а не фыркайте в ответ.

Нет, не правомерны.

Отпуск продлевается, если больничный наступил во время отпуска, а в Вашем случае он должен быть перенесен.

Если причины, мешающие работнику уйти в отпуск, наступили до его начала, то новый срок отпуска определяется по соглашению нанимателя с работником.

Если же эти причины наступили во время пребывания работника в отпуске, то срок возвращения из отпуска автоматически удлиняется на соответствующее количество дней, причем работник обязан немедленно уведомить об этом нанимателя.

(п. 18 Правил об очередных и дополнительных отпусках" (утв. НКТ СССР 30.04.1930 N 169) (ред. от 20.04.2010))

30.07.2015, 23:02
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Это вы неверно подали вводные.

Где в вашем первом сообщении имеется указание на то, что руководитель организации издал приказ об отпуске, и вы с нем ознакомились?

31.07.2015, 07:48

Вы не совсем правильно поняли ситуацию. Меня с 20.07.2015 отправили в отпуск, согласно графика, а я в это время находилась на больничном.

Поэтому и хотела уточнить правомерно ли это.

30.07.2015, 23:03