Южно-Сахалинск, 18.12.2018, 08:03

Может ли работодатель уволить по статье, отзывая заявление об увольнении по собственному желанию?

Вопрос №15000222 из г. Южно-Сахалинск
опубликован 18.12.2018, 08:03
Такая ситуация, мною на работе было допущено два прогула по не уважительной причине касаемо работы. До этого мною было подписано заявление открытой датой, руководство доставило число и заполнили своей рукой (мои на бланке только подпись и расшифровка) я не была против, поскольку сама собиралась увольняться от туда. Отработать я должна была до 21 декабря 2018 года, отработаны мною были несколько дней после подписанного заявления, позже я не смогла выйти на работу по состоянию здоровья, с утра сообщила об этом руководителю, выслушав много хорошего о себе, мне сказали что можешь не дорабатывать и удалили со всех рабочих дней. Больничный я открывать не стала, поскольку выплаты мне не нужны, да и доработать осталось несколько дней. Сегодня мне написала руководитель, о том что закрывай больничный 20 числом и предоставляй нам, а если просто сидишь дома выходи и давай работай, так же грозят тем что я буду уволена по статье, я хочу им сказать что больничный у меня открыт, но 20 м числом у меня нет возможности его закрыть так как полностью еще не выздоровела. Могут ли они меня в данной ситуации уволить по статье, отозвав заявление по собственному желанию? Можно ли это как то избежать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если заявление на увольнение по собственному желанию ст 80 ТК РФ было зарегистрировано то вас должны уволить именно 21 декабря

Отозвать же это заявление согласно ст 80 тК РФ можете только вы сами, руководству же такие права не предоставлены

.Вам же,если Вы говорите руководству, что находитесь на больничном, нужно придерживаться следующего:

1.Числа 20 декабря связаться с руководством и сказать, что больничный вам закроют только на следующей неделе, но Вы не против увольнения 21 декабря согласно поданному заявлению, а поэтому вы настоятельно требуете уволить вас 21 декабря Увольнение по собственному желанию при нахождении на больничном допускается.

18.12.2018, 09:04

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Подавайте заявление об отзыве заявления об увольнении по собственному желанию. Если не выздоровели, не могут уволить.

18.12.2018, 07:39

Если был допущен прогул, то согласно ст.81 Трудового кодекса РФ могут уволить, но не в период больничного. По окончании возьмут объяснительную и уволят. Если же есть заявление по собственному (ст.80 Трудового кодекса РФ), то могут использовать его для Вашего увольнения, если не подадите новое заявление об отзыве ранее поданного заявления. Работодатель за Вас не может отозвать Ваше заявление. Но нужно, чтобы у Вас были доказательства факта его подачи. Иначе работодатель может сделать так, что не видел заявления.

18.12.2018, 08:04

Уволить работника, когда он находится на официальном больничном, организация не имеет права. Только по его собственному желанию. Об этом говорится в ст. 81 ТК РФ.

Однако из этого строго правила есть исключения – ликвидация предприятия, которое является работодателем или прекращение деятельности индивидуального предпринимателя.

Уволить работодатель может после выздоровления работника.

Уволить вас по статье не имеют право если вы увольняетесь по собственному желанию.

18.12.2018, 08:11

Здравствуйте уважаемый посетитель сайта,

Нет уволить не могут т.к вы на больничном и отозвать за вас заявление тоже так как инициатива расторжения трудового договора исходит не от работодателя, а вас как от работника.

Работника увольняют в день, указанный в заявлении об увольнении. Ведь изменить дату увольнения, зафиксированную в заявлении, без согласия работника нельзя. Ст 81 ТК РФ.

18.12.2018, 08:18

Я наоборот хочу уволиться, и хочу что бы это случилось 21 числа, как указано в заявлении, боюсь что они в мое отсутствие, сами отзовут заявлении и уволят по статье.

18.12.2018, 08:05

Сами отозвать Ваше же заявление, поданное согласно ст.80 Трудового кодекса РФ работодатель не может. Это может делать только работник. Но если нет доказательств факта подачи заявления, оно не зарегистрировано, то работодатель может сделать так, что не получал заявления. Однако вряд ли будет так делать, если намерен уволить Вас.

18.12.2018, 08:07

Заявление было зарегистрировано, о чем свидетельствует автоматическая рассылка в корпоративную почту. Заявления регистрируются в специальной программе доступ к которой, есть как у руководителей, кадрового отдела бухгалтерии и у сотрудников. Там заявка на увольнение была зарегистрирована.

18.12.2018, 08:12

Ну тогда не стоит беспокойства. Согласно статье 80 Трудового кодекса РФ только Вы можете отозвать свое же заявление. Работодатель же обязан будет уволить по истечении 2 недель после подачи заявления.

18.12.2018, 08:14