Написал заявление об увольнении и был уволен в тот же день - как защитить свои трудовые права?
Доброго времени суток, Елена!
Для того, чтобы ответить на Ваш вопрос необходимо уточнить, что именно было написано в заявлении на увольнение? Была ли указана дата предполагаемого увольнения?
Трудовой кодекс не предусматривает "время на обдумывание".
Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели.
При этом по соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.
Таким образом, если между работником и работодателем было достигнуто соглашение об увольнении в тот же день, когда работник написал заявление, то сделать уже ничего нельзя.
Если работник указал в заявлении дату своего увольнения, а его уволили раньше этой даты, то такое увольнение возможно оспорить.