Как сформировать документ, исключающий требования о выплате алиментов при разводе, когда дочь забирает одного ребенка, а сына отдают отцу?
Здравствуйте! Да можно соглашение об уплате алиментов которое должно быть нотариально удостоверно. Другого Семейный кодекс РФ не предусматривает.
В такой ситуации можно составить алиментное соглашение и соглашение об определении места жительства детей и зарегистривать эти соглашения нотариально. В данной ситуации это оптимальный вариант, но надо учесть, что семейные отношения являются длящимися и каждый из родителей может впоследствии обратиться в суд с заявлением об изменении определенного места жительства ребенка и должен будет обосновать, что с момента заключения соглашения обстоятельства изменились.
У них два ребенка.
Два родителя. С каждым ребенок. А потому никаких алиментов никто никому не должен платить.
Это стандартная ситуация и не касается случаев, когда у одного из родителей существенно больше доход, тогда взыскание алиментов возможно.
ИСключить их можно составив соглашение без нотариуса о том, дети живут там то и там, алименты друг другу не платятся..