Формирование дополнительного соглашения к договору купли-продажи при полной оплате стоимости объекта

Составить доп соглашение к договору купли продажи, в связи с полной оплатой стоимости объекта. Можно просто образец. 3.3. После внесения полной стоимости Объекта, указанной в п. 2.1 настоящего Договора, обременение в виде залога Объекта снимается, о чем составляется дополнительное соглашение к основному Договору, подписываемое Сторонами.
Лучший ответ

Для снятия обременения (залога) с приобретенной недвижимости не нужно составлять доп. соглашения к договору купли-продажи. Также не нужны документы, подтверждающие полную оплату приобретенной недвижимости. Чтобы снять обременение, участники сделки должны подать в Росреестр (можно через МФЦ) только совместное заявление о снятии обременения с объекта недвижимости. Гос.пошлина за снятие обременения не взимается.

Ст.25 ФЗ № 102-ФЗ "Об ипотеке", ст.53 ФЗ № 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости".

Федеральный закон "О государственной регистрации недвижимости" 218-ФЗ (от 01.09.2025)

В данном случае доп. соглашения (ст.452-453 ГК РФ) не требуется. Обременение снимается после предоставления документального подтверждения факта оплаты. Согласно п.5 ст.488 ГК РФ если иное не предусмотрено договором купли-продажи, с момента передачи товара покупателю и до его оплаты товар, проданный в кредит, признается находящимся в залоге у продавца для обеспечения исполнения покупателем его обязанности по оплате товара. Как только оплата будет произведена, залога не будет и обременение снимут. Просто уберите формулировку о доп. соглашении.

Если уже не убрать или если хотите, можно составить доп. соглашение, прописав в нем, что расчет между сторонами произведен полностью, залог прекращен, стороны друг к другу претензий не имеют. Если нужен юрист, то Вы можете найти его либо на данном сайте, либо в своем населенном пункте, после чего заключить с ним договор на оказание юридических услуг (ст.779-783 ГК РФ).

Артур, при наличии обременения, и полной уплате стоимости за объект, нет необходимости составлять дополнительное соглашение, необходимо лицу в чью пользу наложено обременение обратиться в МФЦ и написать заявление о снятие обременения.

Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 03.08.2018) "О государственной регистрации недвижимости" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.10.2018).

Это масло масляное. Обременение и так снимается после внесения полной стоимости в соответствии со ст. 25 фЗ РФ "Об ипотеке".В случае уклонения стороны от снятия обременения обременение снимается в судебном порядке со взысканием с виновной стороны причиненных убытков.

После полной оплаты подается заявление в Росреестр или, если имеется закладная, она залогодержателем передаётся залогодателю, который и снимает обременение в Росреестре уже самостоятельно, поэтому такой пункт в договоре не нужен вообще в силу закона.

Федеральный закон от 16.07.1998 N 102-ФЗ

(ред. от 31.12.2017)

"Об ипотеке (залоге недвижимости)"

(с изм. и доп., вступ. В силу с 01.07.2018)

Ваше право обратиться для составления дополнительного соглашения или высылка образца к любому юристу сайта в личку, ст.779 ГК РФ.Дополнительное соглашение составляется согласно ст.450-452 ГК РФ.Например, об отсутствии взаимных претензий по договору. Федеральный закон от 16.07.1998 N 102-ФЗ "Об ипотеке (залоге недвижимости)"