Использование задатка в качестве продления проживания после истечения договора аренды

Снимаем жилье договор закончился в июле хозяева сказали что мы исправно платим живите так без договора риэлторам платить отказались у нас в задатка 10 т депозит можем ли мы использовать этот депозит для продления 15 дней проживания так как хозяева предложили нам сьехать.
Лучший ответ

Уважаемая Светлана, если оценивать правовую сторону с юридической стороны, то понятие "депозит" (или задаток) в Вашем случае не применим, так как по-существу является обеспечительным платежом. Но так как договор найма заключается только в письменной форме что-либо доказать юридически трудно. Остается надеяться на устные договоренности.

Статья 674. Форма договора найма жилого помещения

1. Договор найма жилого помещения заключается в письменной форме.

2. Ограничение (обременение) права собственности на жилое помещение, возникающее на основании договора найма такого жилого помещения, заключенного на срок не менее года, подлежит государственной регистрации в порядке, установленном законом о регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

§ 8. Обеспечительный платеж

(введен Федеральным законом от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

Статья 381.1. Обеспечительный платеж

1. Денежное обязательство, в том числе обязанность возместить убытки или уплатить неустойку в случае нарушения договора, и обязательство, возникшее по основаниям, предусмотренным пунктом 2 статьи 1062 настоящего Кодекса, по соглашению сторон могут быть обеспечены внесением одной из сторон в пользу другой стороны определенной денежной суммы (обеспечительный платеж). Обеспечительным платежом может быть обеспечено обязательство, которое возникнет в будущем.

При наступлении обстоятельств, предусмотренных договором, сумма обеспечительного платежа засчитывается в счет исполнения соответствующего обязательства.

2. В случае ненаступления в предусмотренный договором срок обстоятельств, указанных в абзаце втором пункта 1 настоящей статьи, или прекращения обеспеченного обязательства обеспечительный платеж подлежит возврату, если иное не предусмотрено соглашением сторон.

3. Договором может быть предусмотрена обязанность соответствующей стороны дополнительно внести или частично возвратить обеспечительный платеж при наступлении определенных обстоятельств.

4. На сумму обеспечительного платежа проценты, установленные статьей 317.1 настоящего Кодекса, не начисляются, если иное не предусмотрено договором.