Нарушение прав работника - работодатель меня отправляет в отпуск раньше моего намерения и лишает меня выходных
Здравствуйте, Юлия. Текущая редакция ст. 120 ТК РФ Продолжительность ежегодных основного и дополнительных оплачиваемых отпусков работников исчисляется в календарных днях и максимальным пределом не ограничивается. Нерабочие праздничные дни, приходящиеся на период ежегодного основного или ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска, в число календарных дней отпуска не включаются. При исчислении общей продолжительности ежегодного оплачиваемого отпуска дополнительные оплачиваемые отпуска суммируются с ежегодным основным оплачиваемым отпуском.
Таким образом, если Вы уйдете в отпуск с 15 июня (в выходной день), то он должен быть продлен на 2 дня.
Источник: http://otkrf.ru/st120
Как он может быть продлён, если 15 июня - выходной день, но не праздничный?
В таком случае, согласно ст. 123 ТК РФ отпуск предоставляется в соответствии с графиком отпусков, утвержденного работодателем. С какого дня по графику Вам предоставляется отпуск, с того и должны идти. Если администрация заставляет идти в отпуск с другого дня, обращайтесь с жалобой в комиссию по трудовым спорам.