Можно ли продлить отпуск после больничного на выходные дни? Вопросы и ответы

Вопрос №16375497 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 01.10.2019, 16:10

Я находилась на больничном 13 календарных дней из 28 дней отпуска. Сразу после отпускау меня идет 7 выходных по графику (5 дней из которых это зараннее отработанное время по субботам плюс суббота и вск.) . могу ли я продлить свой отпуск из за больничного на эти выходные дни? или мне придется вести отсчет именно начиная с рабочих? Могу ли я продлить свой отпуск начиная с субботы?

Лучший ответ
Рекомендуется

Вы можете продлить свой отпуск количество больничных дней и количество дней, от работанных в выходные дни. правовое обоснование:

ТК РФ Статья 124. Продление или перенесение ежегодного оплачиваемого отпуска

Ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника, в случаях:

временной нетрудоспособности работника;

ТК РФ Статья 152. Оплата сверхурочной работы

По желанию работника сверхурочная работа вместо повышенной оплаты может компенсироваться предоставлением дополнительного времени отдыха, но не менее времени, отработанного сверхурочно.

ТК РФ не содержит никаких ограничений относительно того, когда можно воспользоваться правом на отгулы.

Если запретов и ограничений нет, значит, теоретически трудящийся вправе требовать выходное время как в текущем месяце, когда зафиксирована переработка, так и в последующих, в том числе и по окончании отпуска.

01.10.2019, 16:17

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Имеете право сразу после окончания отпуска (с рабочего дня) продлить его согласно ст.124 Трудового кодекса РФ, т.к. отпуск может быть продлен или перенесен: продление - это Ваше право как работника.

Ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника, в случаях:

временной нетрудоспособности работника

Однако Вас ведь никто не заставляет именно продлевать отпуск. Вы его можете перенести. Но тут нужно будет договариваться с работодателем.

01.10.2019, 16:12
Это лучший ответ

София, смотрите. Согласно ст. 124 ТК РФ, ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника, в случаях временной нетрудоспособности работника.

Но это распространяется только на ежегодный оплачиваемый отпуск, поэтому эти 13 дней Вы можете догулять сразу после окончания ежегодного отпуска или по согласованию с работодателем в другое время, но продлять его после каких-то там еще выходных - не имеете право.

01.10.2019, 16:17

В соответствии со ст 124 ТК РФ ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника, в случаях:

временной нетрудоспособности работника.

У вас же выходные 7 дней по графику то и продливайте после выходных.

01.10.2019, 16:19

Здравствуйте! Согласно статье 124 Трудового кодекса Российской Федерации в случае временной нетрудоспособности работника ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок.

Данная норма нашла отражение в пункте 1 статьи 9 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обеспечении пособиями по временной нетрудоспособности, по беременности и родам граждан, подлежащих обязательному социальному страхованию" (далее - Закон), в соответствии с которым пособие по временной нетрудоспособности в случае утраты трудоспособности назначается в случае утраты трудоспособности работником вследствие заболевания или травмы в период ежегодного оплачиваемого отпуска.

На основании пункта 8 статьи 6 Закона пособие по временной нетрудоспособности выплачивается застрахованному лицу за все календарные дни, включая выходные и праздничные дни, приходящиеся на период временной нетрудоспособности.

Таким образом, в случае заболевания (травмы) работника и представления им к оплате листка нетрудоспособности, оформленного в установленном порядке, ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен на количество календарных дней временной нетрудоспособности (с учетом выходных и праздничных дней), совпавших с периодом отпуска, либо по согласованию с работником перенесен на другой срок.

01.10.2019, 16:21

Я знаю что имею право продлить. Работодатель сказал что на свои выходные я не имею права продливать и календарные выходные тоже и что именно с рабочих пойдет отсчет. Например с 1 по 7 число у меня выходные за ранее отработанное время. Я хочу продлить отпуск не с 7 числа, а с первого.

01.10.2019, 16:15

Вас ведь никто не заставляет именно продлевать отпуск. Вы его можете перенести согласно той же статье 124 Трудового кодекса РФ. Но тут нужно будет договариваться с работодателем. Изъявите свои пожелания относительно переноса отпуска, а от продления откажитесь в пользу переноса.

01.10.2019, 16:18

Нет, так нельзя, смотрите мой ответ выше. Право на продление имеется только во время ежегодного оплачиваемого отпуска, во время другого отпуска или иных выходных - нельзя. Либо по согласованию с работодателем переносите 13 дней отпуска, в которые Вы болели - на другой срок, по истечению Ваших выходных. Но это по согласованию.

01.10.2019, 16:19

Отработанное заранее время Вы можете отгулять в свои рабочие дня. Отсчет отгулов пойдет с Ваших рабочих дней.

01.10.2019, 16:19

Продление отпуска возможно с 7 числа так как у вас эти дни по графику числятся выходными. Изменить график нельзя без согласования с работодателем, а перенести отпуск согласно ст.124 ТК возможно по истечению срока выходных дней.

01.10.2019, 16:24

Если за ранее отработанные дни, тогда это не выходные, а отгулы будут.

01.10.2019, 16:29

Я извиняюсь, я ничего так и не поняла можете мне просто сказать я имею право продлить основной отпуск на 13 дней допустим с 1 числа если у меня с первого по 7 число выходные. Или я могу только с 7 Числа на 13 дней. Я хочу первый вариант, но мне отказали. Переносить буду только часть отпуска.

01.10.2019, 16:34

Можете продлить отпуск только с 1 числа на 13 дней, т.к. отпуск продлевается только во время ежегодного оплачиваемого отпуска, а он заканчивается за день до 1 числа;

либо не продлевать отпуск сразу, отгулять свои отгулы, а по согласованию с работодателем просить предоставить отпуск с 7 числа на 13 дней. Во втором случае об этом должен быть специальный приказ на отпуск.

Понимаете? Так, как Вы хотите - только с согласования работодателя! Иначе будут прогулы.

01.10.2019, 16:39

По 7-выходные, значит с 8.

01.10.2019, 16:39

У вас 1 по 7 день выходные то продлить отпуск можете с 7 числа ст.124 ТК.

01.10.2019, 16:43

Можете продлить отпуск с первого числа. Это право предоставлено ст. 124 ТК РФ, а на рабочие дни продлить отпуск за отработанное в выходные время.

01.10.2019, 16:44

Именно продлить согласно ст.124 Трудового кодекса РФ можете сразу после окончания отпуска, а вот переносить на даты по общему согласию между работником и работодателем. Именно поэтому Вам и отказали.

01.10.2019, 16:50

Я не хочу продливать заранее отработанное время. Эти дни уже в графике и переносом их заниматься не хочу. Я хочу поверх их продлить основной.

01.10.2019, 16:53

Продлить отпуск конечно можете за минусом дней на больничном с 7 числа ст.124 ТК. Вам же положен отпуск в количестве 28 дней, значит 13 +7 Продление отпуска

Данное право имеете.

01.10.2019, 16:54

Ваше желание понятно, но тут не продление, а если речь о переносе, то без согласия работодателя не обойтись (ст.124 Трудового кодекса РФ). В любом случае Вы в этом скоро убедитесь. И лучше подайте заявление о переносе отпуска на другую дату, а то посчитают, что он продлен и просто пропадет.

01.10.2019, 16:58