Изменился закон - что на замену при гарантийном ремонте iPhone X?
Скажите, пожалуйста, раньше был закон, обязывающий продавца товара, на время гарантийного ремонта выдавать на замену такой же товар или лучше. В данном случае речь идет об iPhone X. Сейчас говорят, что на замену могут дать любой самый дешевый рабочий аппарат. Так ли это? Спасибо.
Лучший ответ
Доброго времени. Выдать Вам могут всё, что угодно. Ваше право - мотивированно отказаться или принять товар на временное пользование. А закон не поменялся (п. 2 ст. 20 ЗоЗПП):
В отношении товаров длительного пользования изготовитель, продавец либо уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель обязаны при предъявлении потребителем указанного требования в трехдневный срок безвозмездно предоставить потребителю на период ремонта товар длительного пользования, обладающий этими же основными потребительскими свойствами, обеспечив доставку за свой счет. Перечень товаров длительного пользования, на которые указанное требование не распространяется, устанавливается Правительством Российской Федерации.Направляйте претензию, в течение 3 дней должны выдать аналогичный товар на подмену.
Хороший ответ. Спасибо!