Мурманск, 19.12.2018, 20:38

Отказ от GAP страхования - требуют вернуть скидку при покупке авто у официального дилера в Санкт-Петербурге

Вопрос №15009964 из г. Мурманск
опубликован 19.12.2018, 20:38
При покупки авто у официального дилера в г.Санкт-Петербурге было подписано доп. Соглашение, в котором говорится, что при отказе от услуг страхования (конкретный вид страхования не указан) в течение 14 дней, скидка на Авто отменяется и сумму этой скидки необходимо вернуть. При покупке было оформлено КАСКО и GAP страхование (навязано персоналом автоцентра). На следущий день после покупки авто был выполнен отказ от GAP страхования (деньги уже вернули за эту страховку) и погашена большая часть кредита. Об этом узнал официальный Диллер и начал уговаривать отказаться от моего заявления по отказу от GAP страхования. Теперь от них пришла претензия, в которой они требуют вернуть скидку и ссылаются на пункт доп. соглашения. Должен ли я им возвращать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Сергей, боюсь что придётся возвращать эту скидку, т.к. это условие было прописано в договоре.

19.12.2018, 20:41
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

От КАСКО не отказался. Машина застрахована. А в доп. соглашении не указано, что если отказаться именно от GAP страхования, то скидка на авто отменяется и подлежит возврату. Причем КАСКО и GAP страховки были оформлены в разных фирмах.

19.12.2018, 20:47

Возвращать не нужно на его претензию необходимо направить письменный ответ на основе норм права.

19.12.2018, 20:50

Добрый вечер!

Ст. 16 ЗоЗПП РФ:

1. Условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.

Если в результате исполнения договора, ущемляющего права потребителя, у него возникли убытки, они подлежат возмещению изготовителем (исполнителем, продавцом) в полном объеме.

2. Запрещается обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг). Убытки, причиненные потребителю вследствие нарушения его права на свободный выбор товаров (работ, услуг), возмещаются продавцом (исполнителем) в полном объеме.

Поэтому ничего не нужно возвращать и вообще делать. Предложите им в суд обратиться, если хотят..

19.12.2018, 23:29

Юристу необходимо составить письменный ответ? На основании каких норм права?

19.12.2018, 20:57

Не надо. ОНи в суд подадут, если ТО ВЫ иск о ничтожности данного дом соглашения.

Что его навязали. Скидка не связана с ним, они злоупотребили правами...

19.12.2018, 21:01

Добрый вечер!

Вообще нужно смотреть Ваш договор и доп соглашение, что бы нормально ответить на вопрос. А иначе только гадать можно.

Договор должен соблюдаться. Но если это условие противоречит нормам ГК, то его можно признать недействительным.

А так же на основании ст. 16 ЗоЗПП РФ:

1. Условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.

Если в результате исполнения договора, ущемляющего права потребителя, у него возникли убытки, они подлежат возмещению изготовителем (исполнителем, продавцом) в полном объеме.

2. Запрещается обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг). Убытки, причиненные потребителю вследствие нарушения его права на свободный выбор товаров (работ, услуг), возмещаются продавцом (исполнителем) в полном объеме.

Поэтому ничего не нужно возвращать и вообще делать. Предложите им в суд обратиться, если хотят..

В суде будете отстаивать позицию, указанную выше!

Удачи и всего доброго!

19.12.2018, 23:28