Москва, 19.12.2018, 21:37

Правовые аспекты вложения инвестора в развитие компании - задержка возврата и дивидендов.

Вопрос №15010255 из г. Москва
опубликован 19.12.2018, 21:37
Инвестор вложил деньги в развитие компании. Изначально возврат и дивиденды планировались через 6 мес. Но этого не произошло, так как финансовый результат деятельности компании не оказался ожидаемым. Тем не менее компания не отказывается от своих обязательств, а только предлагает подождать. Какова правовая позиция у каждой из сторон?
Лучший ответ
Рекомендуется

Станислав, если нарушены условия договора гл. 27 ГК РФ, то Вы имеете право, обратиться с досудебной претензией, при не исполнении условий договора обращайтесь в суд, согласно ст. 131-132 ГПК РФ.

19.12.2018, 21:43

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Предъявить претензию, а в случае отказа обращаться в суд. Но нужно внимательно изучить сначала договор (ст.421 ГК РФ), т.к. в нем могли быть прописаны условия освобождения от ответственности, а это снизит шансы в суде. Как вариант, подождать исполнения договорных обязательств. Дать разумное время на исполнение требования.

19.12.2018, 21:39

Предъявите претензию, а потом обращайтесь в суд. Изучите внимательно весь договор на предмет освобождение от ответственности (421 ГК РФ). Можно подождать исполнения обязательств, но не факт что они будут исполнены.

19.12.2018, 21:41

Инвистиционная деятельность это комерческая предпринимательская деятельность связанная с риском, гарантий быть не может. Это же не договор займа подьопределенный процент, так что тут претензий быть не может.

19.12.2018, 21:45

Зависит от условий договор инвестирования, а также от деятельнсоти самой компании. Если инвестор намерен подождать - пусть ждет. Не намерен и желает сиюмунтную прибыль получить - может написать претензию и потребовать вернуть вложенные средства. Но не факт, что это ему удастся исходя из того, что любые инвестиции - есть риск. После претензии можно обратиться в суд.

Федеральный закон от 25.02.1999 N 39-ФЗ (ред. от 26.07.2017) "Об инвестиционной деятельности в Российской Федерации, осуществляемой в форме капитальных вложений"

Статья 8. Отношения между субъектами инвестиционной деятельности

1. Отношения между субъектами инвестиционной деятельности осуществляются на основе договора и (или) государственного контракта, заключаемых между ними в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации.

2. Условия договоров и (или) государственных контрактов, заключенных между субъектами инвестиционной деятельности, сохраняют свою силу на весь срок их действия, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом и другими федеральными законами.

19.12.2018, 21:45

Уважаемый Станислав г. Москва!

В данной ситуации для усиления гарантий инвестора рекомендую вам сделать Инвестора одним из Соучредителей.

Для чего потребуется внести изменения в Учредительный договор компании.

Удачи вам Владимир Николаевич

г. Уфа 19.12.2018 г.

19.12.2018, 21:46

Я просил определить позицию каждой из сторон. А не только позицию инвестора.

19.12.2018, 21:44

Вы можете по согласованию сторон оформить дополнительное соглашение к договору изменить сроки, условия, согласно статьи 450 ГК РФ Основания изменения и расторжения договора

Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

19.12.2018, 21:51

Все понятно, какая бы сторона не обратилась в арбитраж/ суд ей откажут, законно.

19.12.2018, 21:59