Остановка регистрации недвижимости - можно ли регистратору указывать новые препятствия?

Мы подавали документы на регистрацию недвижимости. Регистратор приостановил регистрацию и указал причины приостановки. Мы подали дополнительные документы, причины приостановки были устранены. После этого регистратор называет ДРУГИЕ причины для снятия приостановки. Вправе ли регистратор называть всё новые и новые причины, препятствующие регистрации? Если можно, ссылку на закон. Спасибо.
Лучший ответ

Перечень оснований для приостановления регистрации прав по сделкам с недвижимостью перечислен в подпунктах 1–55, пункта 1, ст. 26, Федерального Закона - № 218 от 13.07.2015. При приостановке регистрации сделки Росреестр обязан направить уведомление о приостановлении регистрации прав собственности, с указанием причин, в связи с чем эта приостановка произошла (п.5, ст.29, ФЗ-218). Сроки приостановления государственной регистрации прав на недвижимое имущество указаны в Федеральном Законе - №218 от 13.07.2015, пункты 2–8, ст.26. Срок приостановки регистрации прав длится до момента устранения причин этой приостановки, но не более, чем 3 месяца. Отказ в государственной регистрации прав собственности на недвижимое имущество может произойти только после приостановки регистрации, в том случае, если причины этой приостановки не устранены в заданный законом срок об этом указано в статье 27, Федерального Закона - №218 от 13.07.2015.

Ответ неполный.

Вопрос в другом: сколько раз после устранения причин регистратор может называть НОВЫЕ причины?

Здравствуйте Елена.

Законом не оговаривается количество приостановок, также как отсутствуют ограничения по их количеству.

Ключевая фраза в законе: до устранения устранения причин, повлекших за собой приостановление государственной регистрации прав.

Так как течение срока, предоставленного на совершение регистрационных действий, возобновляется с учетом срока, прошедшего до приостановления государственной регистрации прав, то можно сделать вывод, что регистратор имеет возможность приостанавливать регистрацию пока не истечёт трёхмесячый срок (по совокупности).