1. Важность визуального осмотра объекта оценки при залитии квартиры - роль акта жэу и недостатки\n2. Отсутствие соответствия фотографий и указанных помещений в отчете оценщика - проблемы и последствия\n3
1.Федеральный закон "Об оценочной деятельности в Российской Федерации" от 29.07.1998 N 135-ФЗ (последняя редакция) не обязывает оценщика осуществлять визуальный осмотр квартиры Оценщик вправе составить свой отчет на основании имеющихся документов
2 Само по себе приложение этих двух фотографий не говорит о том, что отчет оценщика некорректный Нужно смотреть содержание отчета.
3 Такого быть нее должно В этом случае нужно аргументированно возражать против такого отчета оценщика.
Здравствуйте. Прямого указания на то, что оценщик обязан произвести лично осмотр объекта оценки, в законодательстве об оценочной деятельности нигде не содержится, однако согласно п.18 Приказа Министерства экономического развития и торговли РФ от 20 июля 2007 г. N 256 «Об утверждении федерального стандарта оценки «Общие понятия оценки, подходы к оценке и требования к проведению оценки (ФСО N 1)»: «Оценщик осуществляет сбор и анализ информации, необходимой для проведения оценки объекта оценки. Оценщик изучает количественные и качественные характеристики объекта оценки, собирает информацию, существенную для определения стоимости объекта оценки…, в том числе:
… информацию об объекте оценки, включая правоустанавливающие документы, сведения об обременениях, связанных с объектом оценки, информацию о физических свойствах объекта оценки, его технических и эксплуатационных характеристиках, износе и устареваниях, прошлых и ожидаемых доходах и затратах, данные бухгалтерского учета и отчетности, относящиеся к объекту оценки, а также иную информацию, существенную для определения стоимости объекта оценки.»
Кроме того, согласно ст.12 Федеральный закон от 29 июля 1998 г. N 135-ФЗ «Об оценочной деятельности в Российской Федерации» Отчет об оценке является документом, содержащим сведения доказательственного значения.
На практике, в подтверждение факта проведения осмотра объекта оценки, оценщик прикладывает к Отчету об оценке фотографии имущества.
Таким образом, на этапе изучения физических, технических и эксплуатационных характеристик объекта оценки, оценщик должен произвести осмотр имущества. Желаю удачи. В.
Да, конечно должен произвести осмотр, что отражается в акте-заключении.
Добрый вечер, Татьяна!
1. Может воспользоваться только актом.
2. Это не важно. Фотографий может совсем не быть. Если это отчет эксперта, то он работает на основании лицензии и действующих методик. Так же он предупреждается об уголовной ответственности за недостоверные сведения.
3. А это уже можно обжаловать.