Астрахань, 20.12.2018, 09:45

Наследственные права и распределение долгов по квартире при наличии новой жены и родных наследников

Вопрос №15011864 из г. Астрахань
опубликован 20.12.2018, 09:45
Изначально Квартира в собственности у отца, 2 детей и сестры отца. Отец умирает, его долю наследуют 3 детей и новая жена. Также наследуют долги по коммунальным услугам по этой квартире в размере 100 тысяч. Как поделить эти долги? Поровну на 4 наследников? Либо на сестру мужа тоже, хотя она не является наследником отца.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день

Наследуя имущество к наследник в том числе принимает и долги наследодателя. Тот кто не является наследником, соответственно и долги не принимает.

20.12.2018, 10:58

Если сестра не наследовала имущество, то и долги она платить не будет! А долги наследуются пропорционально имуществу. Если все имущество было поделено поровну между наследниками, то и долги будут делиться поровну на четверых.

20.12.2018, 09:55

Я прочитал правильно. "Изначально квартира в собственности у отца..." Вы так написали, а не я!

20.12.2018, 10:56

Но собственником квартиры сестра является изначально.

20.12.2018, 10:00

"Изначально Квартира в собственности у отца" Это Вы писали, задавая вопрос! А теперь что пишите?

20.12.2018, 10:48

Вы до конца предложение дочитайте. - У отца, 2 детей и сестры отца..

Отец умирает-наследники его доли-новая жена и 3 детей.

20.12.2018, 10:53

Почему многоточие то?!

Изначально Квартира в собственности у отца, 2 детей и сестры отца.-так я написала.

20.12.2018, 10:58

Изначально Квартира в собственности у отца, 2 детей и сестры отца
Я вижу только один знак препинания здесь! Запятую! Попробуй, пойми! "КАЗНИТЬ НЕЛЬЗЯ ПОМИЛОВАТЬ" Так что же нельзя? Казнить или помиловать?

20.12.2018, 11:02

Это уточнение выше юристу

Значит заголовок не весь отображается.

Изначально Квартира в собственности у отца, 2 детей и сестры отца.-заголовок

Сестра отца не наследник. Но она собственник квартиры и по сути должна содержать эту квартиру оплачиваю коммуналку? Но никогда там не жила.

Как поделить 100 тыс долгов по квартире? Между наследниками или между всеми собственниками новыми и старыми.

20.12.2018, 11:06

Опять тоже самое! Давайте как-нибудь по-другому вопрос сформулируйте.

20.12.2018, 11:10

Сестра не является собственником, тк нет такого понятия - собственник по сути, и неважно кто был собственником изначально. Важно, кто собственник на день смерти. Собственник отец-наследники наследуют в равных долях и квартиру и долги. Те по 1/4 доли квартиры и по 25 тыс. р. долгов.

20.12.2018, 11:13

Мда уж...

Там ж союз и! Перед ним не нужна запятая.

Но если вам будет так понятнее, то-

Изначально Квартира в собственности у отца, двоих детей, сестры отца. Изначально собственники квартиры-отец, Елена (ребёнок 1), Дмитрий (ребёнок 2), Татьяна (сестра отца).

Наследники доли отца-новая жена отца, Елена (ребёнок 1), Дмитрий (ребёнок 2), Ольга (ребёнок 3).

20.12.2018, 11:16

Не заморачивайтесь по пустякам. Я вам ответила на вопрос по существу.

20.12.2018, 11:18

Я Вам копирую заголовок

Изначально Квартира в собственности у отца, 2 детей и сестры отца.Что тут можно понять? Перед каким союзом "и" не нужна запятая? Причем он здесь? Есть в русском языке такой знак препинания, как двоеточие! Вот если бы Вы написали: "Изначально: квартира в собственности..." Тогда бы было все понятно! Ну ладно, мы не на уроке русского языка! (может, к сожалению) Но да ладно, теперь понятно. Нет, на сестру долги наследодателя не распространяются, коль скоро она не является наследником! Это в том случае, если это долг НЕПОСРЕДСТВЕННО покойного отца! (Если было разделение лицевых счетов) А если это ОБЩИЙ ДОЛГ по коммуналке за квартиру, то сестра, как собственница, должна платить свою часть долгов пропорционально доли (1/4, как я понял). Остальной долг "раскидывается" между наследниками пропорционально долям в наследстве.

20.12.2018, 11:33

Спасибо вам за ответ. Но все же.

Изначально Квартира в собственности у отца, двоих детей и сестры отца. Идёт перечисление. Все я верно написала.

20.12.2018, 13:11