Пользователь 9111.ru

Ответ прокуратуры на вопрос о процессуальном статусе лица, давшего объяснения, и о результатах проверки в отделе полиции

Правильно ли мне ответили из прокуратуры, что человек дающий объяснения в ходе проверки в порядке ст 144-145 УПК РФ не подлежит к ответственности по ст. 307 УК РФ так как не наделен процессуальным статусом потерпевшего или свидетеля, а что касается вашего обращения по поводу привлечения к ответственности по ч.4 ст. 128.1 УК РФ то ваше обращения направлено в отдел полиции для проведения проверки, о результатах которой вам сообщать в установленный законом срок?
Лучший ответ

Добрый день! Все верно. Перечисленные в диспозиции ст. 307 УК РФ действия должны быть совершены в процессе предварительного расследования либо в судебном заседании. Ложные сведения, данные в ходе объяснения не образуют состава преступления, предусмотренного ст. 307 УК РФ.

Спасибо большое!!!

Юридические услуги в Киров